Прямой эфир Новости спорта

"Отдача вызывает много вопросов". Токаев предложил объединить две СЭЗ в Астане

По мнению президента, работу СЭЗ необходимо переориентировать.

Президент Касым-Жомарт Токаев на совещании по вопросам развития Астаны предложил объединить две специальные экономические зоны на территории города.

По словам главы государства, следует системно повышать экономический потенциал Астаны и Астанинской агломерации. Для обеспечения поступательного экономического роста столицы, прежде всего, необходимо пересмотреть работу специальных экономических зон.

"Астана является единственным городом в стране, где функционируют две СЭЗ. При этом отдача от их текущей деятельности вызывает много вопросов. Считаю, что их нужно объединить, приняв комплексные меры для повышения эффективности. Как вы знаете, в рамках режима СЭЗ в левобережной части города построено более 400 жилых домов и офисов, сейчас возводится ещё 200 объектов. В этих целях строительным компаниям были предоставлены значительные льготы на общую сумму 1,5 триллиона тенге. Настало время переориентировать работу СЭЗ, сделав упор на развитии обрабатывающей промышленности, IT-сектора и новых технологий", – сказал президент.

Он отметил, что нужно создавать качественные рабочие места, а для этого требуется соответствующая инфраструктура.

"Однако, работа в данном направлении, мягко говоря, оставляет желать лучшего", – добавил глава государства.

Новости партнеров