Прямой эфир Новости спорта

Тление мусорного полигона ликвидировали под Алматы. На месте пожара разобьют парк

Последствия пожара ликвидировали на третий день.

Тление на полигоне ликвидировано

Тление на полигоне ликвидировано / Фото КЧС МВД РК


Тление на мусорном полигоне в Алматинской области ликвидировали в 18:10 18 мая, сообщает пресс-служба Комитета по ЧС МВД РК.

"Площадь составила 1 га. Завершились работы по проливке и засыпке мест очагов тления. В итоге за три дня работы вертолётами КА-32 и МИ-8 сброшено 840 кубических метров воды. Спецтехникой завезено грунта объёмом 3 тысячи кубических метров", – уточнили в КЧС.


Мусорный полигон в Алматинской области

Мусорный полигон в Алматинской области / Фото КЧС МВД РК


Всего в ликвидации очагов тления было задействовано 97 единиц техники и 148 человек.

Читайте также: Возгорание на мусорном полигоне в Алматинской области: 500 тонн воды сбросили с вертолётов

"Сейчас инженерной техникой (бульдозеры, грейдеры) полигона ТОО "KAZ Waste Conversion" производятся работы по рекультивации земляной насыпи. Для обеспечения механизированного дозора на месте пожара на дежурстве будут задействованы 2 единицы пожарных машин ДЧС области, 5 единиц самосвалов и 1 единица бульдозера службы спасения Алматы", – заключили в КЧС.


Работы на мусорном полигоне

Работы на мусорном полигоне / Фото ДЧС Алматы


После тушения началась рекультивация земли, а управляющая полигоном компания приступила к подготовительным работам по озеленению территории, добавили в ДЧС Алматы.

"На этом месте будет парк. Сейчас мы разрабатываем проектно-сметную документацию на посадку "зелёного пояса" на территории полигона. В целом мы готовим план мероприятий по оздоровлению окружающей среды. Сначала мы восстановим нарушенные земли, нанесём плодородный слой почвы, а затем высадим деревья и кустарники. Это будет сделано для изменения ландшафта и улучшения санитарно-гигиенических условий территории", – сказал директор ТОО "KAZ Waste Conversion" Нурлан Иманбеков.

По его словам, в прошлом году компания высадила несколько десятков деревьев для того, чтобы проверить приживутся ли молодые деревья к почве. Тестовый режим показал положительные результаты.

Утром 16 апреля в департамент по ЧС Алматы стали поступать звонки жителей с жалобами на едкий запах гари. Выяснилось, что в Айтийском округе Карасайского района Алматинской области на мусорном полигоне загорелись отходы. Дым от возгорания добрался до Алматы, что и вызвало беспокойство горожан.

По данным "Казгидромета", по результатам внеплановой проверки атмосферы загрязнение воздуха не превышает предельно допустимых норм.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров