Структуры Тимура Турлова приобретут компанию "Транстелеком" в случае одобрения сделки регулирующим госорганом, сообщили в пресс-службе бизнесмена.
"11 декабря 2025 года акционеры АО "Транстелеком" утвердили обновлённый состав совета директоров. Изменения связаны с началом процесса приобретения компании структурами Тимура Турлова. Стороны достигли соглашения по основным параметрам сделки и переходят к этапу получения разрешений от государственных регулирующих органов", – говорится в сообщении.
Рассмотрение стратегии дальнейшего развития компании займёт некоторое время, поэтому на первом этапе изменений в составе руководства и текущей операционной модели не планируют.
АО "Транстелеком" – один из крупнейших операторов связи в Казахстане, специализирующийся на телекоммуникациях, цифровизации и системной интеграции в области ИТ, связи, автоматики и энергетики. По данным KASE на 1 октября 2025 года, 75% акций компании "Транстелеком" принадлежат ТОО "Unit Telecom", 25% – АО "Национальная компания "Қазақстан темір жолы". В феврале бизнесмен Нурали Алиев объявил о выходе из состава акционеров компании "Транстелеком". В этом же месяце Jusan Mobile сообщила, что приобретает "Транстелеком" (51% в Unit Telecom), но сделка на тот момент не была завершена. В совет директоров АО "Транстелеком" тогда вошли лица, аффилированные с АО "Jusan Mobile".
По данным Forbes Kazakhstan, в марте 2024-го "Транстелеком" и Freedom Telecom заключили соглашение купли-продажи, по которому последняя, вероятно, приобрела семь центров обработки данных у первой.
-
1🥩🥒 Сельскохозяйственная ярмарка выходного дня пройдет в Астане
-
11674
-
0
-
5
-
-
2📚Частным школам в Казахстане изменят правила игры
-
7693
-
1
-
125
-
-
3💵 Паспорта, удостоверения и права: сколько казахстанцы заплатят за документы в 2026 году
-
2893
-
2
-
15
-
-
4🚌 Новый автобусный маршрут до аэропорта запустят в Алматы
-
2768
-
1
-
15
-
-
5‼️ Ну что, друзья, теперь это можно сделать без очередей. Выбрать госномер для авто по своему желанию теперь можно онлайн в Казахстане
-
2730
-
1
-
12
-
-
6⚠️ Доброе утро! Обзор главных новостей за 16 января для вас
-
2372
-
5
-
6
-
-
7🚗Друзья! На севере и востоке Казахстана из-за непогоды местами ограничили движение по всем направлениям.
-
2555
-
1
-
8
-
-
8🎅Мороз со снегом дошли и до юга Казахстана!
-
2465
-
0
-
12
-
-
9📱 Блогера задержали за вымогательство в Туркестанской области
-
2519
-
3
-
25
-
-
10👵Пенсионная реформа – 2026: какие налоговые льготы и ограничения начали действовать
-
2442
-
0
-
8
-
USD:
501.5 / 504.5
EUR:
599.5 / 603.5
RUB:
6.53 / 6.65

