Прямой эфир Новости спорта

Telegram согласился раскрывать спецслужбам данные подозреваемых в терроризме

Telegram будет передавать спецслужбам IP-адрес и номер телефона предполагаемых террористов на основании судебного решения.

Telegram внёс изменения в свою политику конфиденциальности. В одном из пунктов обновлённой политики, опубликованной на сайте мессенджера, сообщается, что теперь Telegram может передать спецслужбам IP-адрес и номер телефона.

"Если Telegram получит судебный приказ, подтверждающий, что вы подозреваетесь в террористической деятельности, мы можем раскрыть ваш IP-адрес и номер телефона соответствующим спецслужбам", – говорится в пункте 8.3.

В своём официальном канале в Telegram Павел Дуров отметил, что такая мера должна сделать Telegram менее притягательной площадкой для тех, кто занимается здесь рассылкой террористической пропаганды. Он также считает, что это изменение вряд ли приведёт к прекращению попыток блокировки Telegram в России по двум причинам.

"Во-первых, в России от Telegram требуют не номер и IP адрес террористов по решению суда, а нечто принципиально иное – доступ к сообщениям, причём всех пользователей. Во-вторых, Telegram в России находится вне закона; ежедневно блокируются сотни IP-адресов в попытках пресечь доступ к сервису. В этой связи какие-либо обращения от российских служб мы не рассматриваем, и наша политика конфиденциальности не касается ситуации в России", – пояснил он.

Пока Telegram ни разу не передавал данные пользователей. Если такие случаи всё-таки будут, мессенджер обещает отразить их в полугодовом отчёте, который доступен в канале t.me/transparency.

13 апреля 2018 года Таганский суд Москвы удовлетворил требование "Роскомнадзора" о блокировке доступа к мессенджеру Telegram в России. В ведомстве отметили, что информация, которая распространяется через Telegram, может содержать сведения, которые могут использоваться террористическими организациями, что может угрожать безопасности РФ.

22 марта Telegram направил жалобу на наложенный в России штраф за отказ выдать ФСБ ключи шифрования сообщений в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров