Прямой эфир Новости спорта

Техническое открытие MEGA Silk Way состоялось в Астане

В новой "Меге" откроют парк морских животных. А пока жители и гости столицы смогут посетить магазины мировых брендов, батутный центр и кинотеатр с 11 залами.

В Астане сегодня, 6 марта, состоялось техническое открытие торгово-развлекательного центра MEGA Silk Way. Согласно международной практике, техническое открытие ТРЦ подразумевает свободный доступ в здание, когда часть арендаторов уже работает и центр готов принимать посетителей.


Расположен ТРЦ напротив Назарбаев Университет

Расположен ТРЦ напротив Назарбаев университета / Фото informburo.kz


В день технического открытия в MEGA Silk Way не запланировано развлекательной программы. В новой "Меге" уже начали работу 60% арендаторов. До конца марта в ТРЦ откроют свои двери 80% бутиков и развлекательных площадок.

Общая площадь здания ТРЦ – 140 тысяч квадратных метров. Длина – 500 м, ширина – 160 м. Высота атриумов – 25 м, что сравнимо с восьмиэтажным зданием. Планируется, что сотрудники торгового центра будут преодолевать большие расстояния с помощью сигвеев. Для посетителей центра сигвеи не предусмотрены.

В новой "Меге" есть парк морских животных. Увидеть обитателей морей и океанов можно будет только после официального открытия.

В торговом центре будет функционировать кинотеатр Chaplin с самым большим в Казахстане экраном. В кинотеатре будет работать 11 залов для просмотра фильмов. Как таковых касс в кинотеатре не будет. У входа в кинотеатр поставили семь тикет-терминалов, где можно будет купить билеты.

В ТРЦ можно увидеть уникальные арт-объекты. Один из крупных объектов – Тулпары, которые расположены прямо у главного входа в ТРЦ.


Тулпары олицетворяет дух казахстанской степи

Тулпары олицетворяют дух казахстанской степи / Фото informburo.kz


"Авторами арт-объектов является Нурлан Далбай и его команда. Объекты сделаны из полиэфирной смолы. Это современный материал, который используется в авиационном строении. Конструкции очень лёгкие", – отметили в пресс-службе ТРЦ MEGA Silk Way.


Современный велосипедист расположен напротив велосипеда в стиле ретро

Велосипедист в стиле ретро / фото informburo.kz


Треть от коммерческой площади отведена под образовательные, спортивные, развлекательные и социальные проекты.

Например, семейный развлекательный парк Happylon, в который входят "Парк морских животных", "Мир детских профессий" и современные аттракционы; научно–развлекательный парк чудес Evrikum; батутный развлекательный парк Kango.


Самый крупный батутный центр в Казахстане

Самый крупный батутный центр в Казахстане / фото informburo.kz


На базе ТРЦ размещены магазин Marwin, "Технодом", ледовый каток MegaIce, а также супермаркет "Рамстор".


"Рамстор" уже готов встретить посетителей центра

"Рамстор" уже готов встретить посетителей центра / Фото informburo.kz


Большой интерес к проекту проявляют международные ритейлеры. В 2017 году в Астане откроется новый магазин H&M. Также свои весеннее-летние коллекции приготовили для жителей и гостей Астаны Calvin Klein, Lacoste, Levi's, Tommy Hilfiger, Timberland, Zara, Bershka, Massimo Dutti, Stradivarius, Pull&Bear, Oysho, Nike, Adidas, Reebok, Koton, Armani Exchange, Levi's® и другие бренды.

В аквариумах ТРЦ представлены экзотические рыбки и медузы, специально выведенные в Гонконге.


Медузы были привезены из Гонконга

Медузы были привезены из Гонконга / Фото informburo.kz


"Аквариум, в котором находятся медузы, имеет подсветку. Действует специальная компания, которая будет ухаживать за живностью в аквариумах", – сообщили в администрации.

Техническое открытие новой "Меги" посетил экс-депутат Мажилиса Танирберген Бердонгаров. В интервью Informburo.kz общественный деятель поделился впечатлениями об открытии нового торгово-развлекательного комплекса.

"Как казахстанца меня распирает гордость. Новая "Мега" расположена недалеко от ЭКСПО, что очень важно. Гости нашей страны смогут зайти и накупить здесь подарков. Примечательно также, что объект построили за два года. Ещё недавно можно было проезжать по улице Кабанбай батыра и видеть пустырь. В целом я впечатлён. Единственное, администрации стоит думаться о предоставлении велосипедов или сигвеев, чтобы посетители смогли полностью осмотреть торговый центр", – сказал Танирберген Бердонгаров.

Планируемая ежемесячная посещаемость торгово-развлекательного центра – 1 млн человек. Во время проведения EXPO-2017, рассчитывают в ТРЦ, число посещений возрастет до 2 млн человек в месяц.

Официальное открытие ТРЦ MEGA Silk Way состоится 23 марта в 18:00.

Из-за технического открытия МEGA Silk Way в Астане 6 марта перекроют часть дорог. 11 маршрутов общественного транспорта проходят вблизи рассматриваемого объекта, при этом охватываются все густонаселенные районы и объекты массового притяжения города. Кроме маршрутов муниципалитета администрация Mega Center планирует запустить собственные два маршрута, охватывающие крупные объекты притяжения.

Строительство ТРЦ MEGA Silk Way общей площадью 139 000 квадратных метров началось в сентябре 2014 года. О полном завершении строительных работ стало известно 20 февраля.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров