Прямой эфир Новости спорта

Тасмагамбетов рассказал Шойгу о запланированных учениях сил ОДКБ

Генсек ОДКБ и глава Минобороны РФ обсудили вопросы развития военной составляющей организации и совершенствования её силового потенциала.
Имангали Тасмагамбетов и Сергей Шойгу / Фото с сайта odkb-csto.org

Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Имангали Тасмагамбетов встретился с министром обороны России генералом армии Сергем Шойгу. Встреча прошла в Москве, сообщает сайт организации.

Имангали Тасмагамбетов сообщил Сергею Шойгу, что в 2023 году по плану совместной подготовки органов управления формирований сил и средств системы коллективной безопасности предусмотрено проведение в Беларуси нескольких крупных учений.

"В сентябре запланировано учение с коллективными силами оперативного реагирования "Взаимодействие-2023", специальное учение с силами и средствами разведки "Поиск-2023" и "Эшелон-2023" с подразделениями материально-технического обеспечения. Активно идёт работа по совершенствованию системы управления коллективными силами, в частности, в сфере связи", – отметил генеральный секретарь ОДКБ.

Он также добавил, что на территории Кыргызстана предлагают провести учение с миротворческими силами ОДКБ "Нерушимое братство-2023".

Встреча прошла в здании Минобороны РФ / Фото с сайта odkb-csto.org

Сергей Шойгу во время встречи поздравил Имангали Тасмагамбетова с назначением на должность генерального секретаря ОДКБ. Он отметил, что от человека, который находится на этом посту, очень много зависит в организации.

"Надеюсь, что ваш колоссальный опыт как деятеля государственного масштаба, а теперь уже и межгосударственного масштаба, с учётом вашего опыта, в том числе на посту министра обороны, на котором вы сделали много для становления Вооружённых сил Казахстана, послужит дальнейшему укреплению авторитета ОДКБ, как на международной арене, так и внутри каждого из государств, которые входят в организацию", – сказал глава российского военного ведомства.

Бывший посол Казахстана в России Имангали Тасмагамбетов стал генеральным секретарём Организации договора о коллективной безопасности 23 ноября 2022 года, приступил к исполнению обязанностей с 1 января 2023 года. 

Новости партнеров