Как сократить количество машин и сделать чище воздух в Алматы, обсуждали на круглом столе "Риски избыточной автомобилизации: поиск новых решений".
По оценкам экспертов, если оставить всё, как есть, машин, как и пробок, будет еще больше, а мегаполис полностью задохнётся в выхлопных газах.
За последние два года количества автомобилей в Алматы увеличилось на 24%, к 2030 год количество может вырасти до 40%. И это, по мнению экспертов, главный источник загрязнения воздуха в мегаполисе.
Урбанист Елена Ерзакович считает, что рост тарифов на парковку и увеличение парковочной зоны сократят количество машин в центре Алматы и улучшат качество воздуха. Она отметила, что такие меры меняют поведенческие привычки людей. Они уже задумываются, стоит ли ехать в центр на личном авто. А если это необходимо, то стараются заезжать на короткий срок.
Урбанист Аркадий Гершман привёл в пример Стокгольм (Швеция). По его словам, вначале платный проезд и дорогие парковки вызвали сопротивление автолюбителей. Но очень быстро мнение горожан изменилось в другую сторону.
"Это ненормально ежедневно наблюдать 10-балльные пробки в городе. Поэтому введение ограничений для личных авто, развитие общественного транспорта, создание велосипедных дорожек всегда дают положительный эффект", – объяснил эксперт.
Российский эксперт по транспорту Сергей Андрейкин добавил, что цель платных парковок не сбор средств, а повышение их оборачиваемости:
"В центре города парковочных мест должно быть больше и их стоимость должна быть дороже. К примеру, в Алматы тариф очень низкий. Конечно, для жильцов близлежащих домов следует предусмотреть резидентские абонементы. Но и их количество должно быть ограниченным".
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3940
-
2
-
37
-
-
2🎮Ваш ребёнок играет в мобильные игры? Тогда вы должны это знать.
-
3381
-
0
-
13
-
-
3✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
3598
-
0
-
13
-
-
4😔 Ушёл из жизни легендарный актёр и режиссёр Асанали Ашимов
-
2872
-
19
-
141
-
-
5❗️Экс-премьера Пакистана Имрана Хана и его жену приговорили к 17 годам за подарок от принца
-
3056
-
3
-
9
-
-
6⚠️ В горах Алматы нашли тело пропавшей сноубордистки
-
2993
-
1
-
41
-
-
7🤝 Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
-
2700
-
1
-
63
-
-
8🗣 В Алматы студент напал с ножом на преподавателя
-
2825
-
4
-
40
-
-
9😔 Стрельба в ЮАР: девять человек погибли, 10 ранены
-
2822
-
1
-
36
-
-
10❄️ Жители столицы, одевайтесь теплее! Мороз идёт на Астану: спасатели обратились к горожанам
-
2856
-
1
-
8
-
lw-3094948329-4
USD:
515.7 / 518.3
EUR:
602.0 / 606.0
RUB:
6.43 / 6.55

