Прямой эфир Новости спорта

Сыновей экс-президента Египта арестовали за финансовые махинации

Во время правления Хосни Мубарака его сыновья скупали акции крупных компаний через подставные фирмы.

Каирский суд арестовал двух сыновей бывшего президента Египта Хосни Мубарака. Их обвиняют в биржевых махинациях, сообщает "Коммерсантъ".

По данным следствия, Алаа и Гамаль Мубараки во время правления своего отца, используя информацию источников о намерениях властей и крупных корпораций по покупке или продаже акций компаний, при помощи подставных фирм совершали биржевые операции.

Подозреваемые в финансовых махинациях сыновья Мубарака не признают своей вины. Основное судебное разбирательство должно начаться 20 октября. До этого времени дети экс-президента будут находиться в СИЗО в окрестностях Каира.

57-летний Алаа Мубарак и 54-летний Гамаль Мубарак являются единственными детьми бывшего президента и его жены Сюзанны. Политологи считали, что младший сын Мубарака может стать его преемником.

Хосни Мубарак занимал пост президента Египта с 1981 по 2011 год. Он был свергнут в январе 2011 года после массовых акций протеста, захлестнувших страну. Бывшего президента судили, и он был приговорён к пожизненному заключению за причастность к разгонам акций оппозиции. В мае 2014 года Мубарак также получил три года лишения свободы за незаконное присвоение и растрату бюджетных средств.

В ноябре 2014 года египетский суд снял с бывшего главы государства обвинения в разгоне акций оппозиции, а спустя три месяца суд отменил приговор по обвинению в хищении средств из госказны.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров