
Каирский суд арестовал двух сыновей бывшего президента Египта Хосни Мубарака. Их обвиняют в биржевых махинациях, сообщает "Коммерсантъ".
По данным следствия, Алаа и Гамаль Мубараки во время правления своего отца, используя информацию источников о намерениях властей и крупных корпораций по покупке или продаже акций компаний, при помощи подставных фирм совершали биржевые операции.
Подозреваемые в финансовых махинациях сыновья Мубарака не признают своей вины. Основное судебное разбирательство должно начаться 20 октября. До этого времени дети экс-президента будут находиться в СИЗО в окрестностях Каира.
57-летний Алаа Мубарак и 54-летний Гамаль Мубарак являются единственными детьми бывшего президента и его жены Сюзанны. Политологи считали, что младший сын Мубарака может стать его преемником.
Хосни Мубарак занимал пост президента Египта с 1981 по 2011 год. Он был свергнут в январе 2011 года после массовых акций протеста, захлестнувших страну. Бывшего президента судили, и он был приговорён к пожизненному заключению за причастность к разгонам акций оппозиции. В мае 2014 года Мубарак также получил три года лишения свободы за незаконное присвоение и растрату бюджетных средств.
В ноябре 2014 года египетский суд снял с бывшего главы государства обвинения в разгоне акций оппозиции, а спустя три месяца суд отменил приговор по обвинению в хищении средств из госказны.
-
1🔖 Полтора миллиона тенге на своё дело: когда можно подать заявку на получение бизнес-гранта
-
2957
-
0
-
9
-
-
2🌡Прогноз погоды на 12 мая: осадков на большей части территории Казахстана не ожидается
-
2831
-
0
-
2
-
-
3❗️Наследный принц Абу-Даби приехал с официальным визитом в Астану
-
2825
-
8
-
20
-
-
4🇻🇦Папа Римский Лев XIV в своей первой воскресной проповеди призвал к урегулированию конфликтов в Украине и на Ближнем Востоке
-
2724
-
5
-
34
-
-
5💡Более 22 тысяч новых фонарей установят в Алматы до конца года
-
2857
-
3
-
14
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 мая
-
2503
-
1
-
4
-
-
7⚠️ Движение по улице Куршым в Астане частично перекрыли до 18 мая
-
2727
-
0
-
1
-
-
8‼️Сельского акима в Карагандинской области обвиняют в изнасиловании: полиция проводит проверку
-
2703
-
3
-
15
-
-
9☄️Денежные сборы и давление: в Мангистауской области полицейские пожаловались на своего командира
-
2684
-
5
-
32
-
-
10🇺🇸Трамп объявил о полной перезагрузке отношений США и Китая
-
2637
-
0
-
45
-