Прямой эфир Новости спорта

Сын устроившей самоподжог Майры Рысмановой был лидером ОПГ

В составе преступной группировки Ербол Ахметов из Жамбылской области вымогал у людей деньги, незаконно хранил огнестрельное оружие и проникал в чужие квартиры.

Полицейские Жамбылской области подробно рассказали о личности Ербола Ахметова, ради которого его мать совершила самоподжог у здания Генпрокуратуры в Астане.

Оказывается, долгие годы мужчина числился как один из лидеров ОПГ "Шуские", пишет газета "Время" со ссылкой на управление по борьбе с организованной преступностью ДВД Жамбылской области. Ербола Ахметова многие знают по кличке Бинджо.

Ерболу Ахметову было всего 20 лет, когда его в первый раз привлекли к уголовной ответственности за тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Однако дело тогда было прекращено “в связи с примирением с потерпевшим”.

Через несколько месяцев Ахметову вновь предъявили обвинение – в вымогательстве и незаконном хранении огнестрельного оружия. Мужчину посадили на шесть лет.

В тюрьме Ахметов продолжал совершать преступления. В 2011 году в отношении него было возбуждено уголовное дело по статье 360, часть 1 УК "Злостное неповиновение законным требованиям администрации исправительного учреждения", которое было прекращено по амнистии.

В 2014 году Ахметов вышел на волю, но через год его задержали с героином и гашишем.

За время содержания в следственном изоляторе Тараза Ербола Ахметова пять раз привлекали к дисциплинарной ответственности.

“Ахметов систематически создавал конфликтные ситуации, при этом угрожал совершением акта членовредительства, а также писал жалобы и заявления на якобы имеющиеся факты неправомерных действий со стороны сотрудников учреждения в органы прокуратуры и другие вышестоящие надзорные инстанции. Наряду с этим Ахметов занимался распространением “воровских понятий”, а также подбивал основную массу спецконтингента к неповиновению законным требованиям администрации СИ в целях послабления режима содержания и налаживания так называемого чёрного хода", - сообщается в справке, составленной руководством СИ-13 Тараза.

Майра Рысманова, чтобы привлечь внимание общественности и властей на несправедливое, по её мнению, судебное решение в отношении её сына, совершила самоподжог в Генпрокуратуре.

На шокирующую новость отреагировал генпрокурор Жакип Асанов, который пообещал лично разобраться.

Майра Рысманова до сих пор находится в городской больнице №2 Астаны, где за её жизнь борются врачи. Тело женщины обгорело на 60 процентов.

Рядом с пострадавшей женщиной находятся её сестра и дочь, которые рассказали, что Ербола Ахметова осудили незаконно. Родные уверены, что во время задержания за хранение наркотиков полицейские подкинули Ерболу героин.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров