Сотрудники КСК в Мангистауской области поднимали себе зарплаты и резко увеличивали тарифы, сообщает пресс-служба акимата Мангистауской области.
"Нет прозрачности в использовании средств, собранных с потребителей. Есть факты, когда сотрудники КСК устанавливали себе высокие зарплаты и фиксировали необоснованный рост численности персонала. Это указывает на то, что в этих компаниях нет прозрачности в использовании собранных средств. Также зафиксированы многочисленные жалобы населения на резкий рост тарифов. Поэтому нам необходимы реформы в этом направлении", – сказал аким Ералы Тугжанов.
В областном акимате прошло расширенное заседание по вопросам ЖКХ с участием акима Ералы Тугжанова. Во встрече приняли участие руководители служб сферы жилищно-коммунального хозяйства, КСК, правоохранительных органов, государственных органов и предприятий.
"Соглашение предусматривает участие местного исполнительного органа при избрании управляющей компании в целях прозрачности тарифообразования и расходования собранных с потребителей средств, наделение полномочиями проведения проверок управляющих компаний и, в случае выявления нарушений, доведение до сведения органов, уполномоченных привлекать нарушителей к административной либо к уголовной ответственности", – сообщил аким города Актау Галымжан Ниязов.
Глава региона поручил областной прокуратуре вместе с акимами городов и районов контролировать деятельность кондоминиумов на предмет соответствия действующему законодательству, говорится в сообщении.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2879
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2933
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2789
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2888
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2802
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2926
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2389
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2492
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2476
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2060
-
5
-
35
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63