Прямой эфир Новости спорта

Судья на процессе по сбившим младенца пьяным женщинам отчитал прокурора за неявку свидетелей

Наурызбайский районный суд продолжает выяснять, кто же из двух нетрезвых женщин находился за рулём Toyota RAV4 во время смертельного наезда на коляску с 4-месячным ребёнком.

После похолодания в Алматы сразу два постоянных участника процесса – судья и одна из обвиняемых Есембаева подхватили насморк. Не обрадовала судью Улана Есбергенова и явка свидетелей. В суд со стороны обвинения явился новый свидетель, но снова только один. Показания дала жительница дома №6 по улице Лапина школьный повар Альбина Тохтахунова.

Со слов свидетеля в суде, она не видела самого момента ДТП, выбежала из дома напротив на звук удара, переживая за детей, игравших на улице, первой подошла к машине и видела, как с рулевой стороны RAV4 первой  в сторону дома выскочила Зайра Серикбаева. С пассажирского переднего сидения выйти было невозможно – машина стояла в упор к забору, говорит свидетель Тохтахунова. Далее, по её показаниям, она видела собравшихся у машины соседей, кричащих на оказавшуюся на водительском сидении вторую обвиняемую –  Айгуль Есембаеву, после чего увела детей и о происходившем далее ничего не знает.

Адвокат Серикбаевой зачитал свидетелю показания, написанные ею на месте. В них Тохтахунова указывает, что видела, как RAV4 поочередно въезжает в несколько машин – "Мерседес", "Фольксваген" и "Тойоту Карину". В суде женщина это отрицала и в своё оправдание заявила, что показания на месте написаны под диктовку полицейского.

Утверждение Тохтахуновой, что машина, на которой был совершен наезд, стояла напротив её дома №6, также поставили под сомнение. Адвокат Серикбаевой напомнил, что в документе об обследовании места трагедии указано местоположение машины – возле дома №10. Шестой дом не может быть напротив в принципе, так как чётные дома стоят по одной стороне улицы, карта Алматы говорит о том же.

Также свидетель упомянула о неизвестной ей беременной женщине  азиатской национальности, которая якобы видела, что Серикбаева находилась за рулём. Никаких данных подтверждающих существование той женщины у Тохтахуновой нет.

На прошлом заседании свидетель из того же дома №6 Раушан Абдрахманова дала противоположные показания. По её словам, за рулём авто была Айгуль Есембаева. Сошлись женщины только в том, что машина стояла напротив шестого дома, что в свою очередь не соответствует записям с обследования места происшествия.

"Я выбежала, и напротив моего дома стояла машина. За рулём сидела Есембаева, а Серикбаева выбежала с пассажирской стороны. Потом я зашла домой и не видела, что происходило дальше", – говорит свидетель.

В показания данных Абдрахмановой на месте также описано, как она видела столкновения RAV4 с другими машинами. В суде этого она не подтвердила, объяснив это тем, что тогда была в шоковом состоянии.

В завершении слушания судья отчитал прокурора за необеспечение явки "уже в четвёртый раз" и объявил перерыв до 2 сентября.


Обвиняемая Есембаева

Фото informburo.kz
Обвиняемая Есембаева

Напомним, 2 мая в половине седьмого вечера в микрорайоне "Калкаман" две нетрезвые, как выяснилось в суде, выпившие две бутылки водки, женщины ехали по улице Лапина в северном направлении, и столкнулись с припаркованным на западной обочине "Мерседесом". Затем, продолжив движение, женщины наехали на 15-летнюю девочку и коляску, в которой находился 4-месячный ребёнок. Они продолжили движение и врезались в "Фольксваген", затем совершили наезд на металлическую газовую опору, а также на припаркованную вдоль проезжей части "Тойоту-Карину".

Женщины на допросе разошлись в показаниях. Хозяйка автомобиля утверждает, что подруга попросила научить её водить автомобиль и совершила наезды, перепутав газ и тормоз. Но по словам женщины, сидевшей за рулём автомобиля, хозяйка авто сама предложила научить её водить и настояла, чтоб та села за руль. Также задержанная заявила на допросе, что после того как она врезалась в первое авто, сразу передала руль владелице "Тойоты".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров