Прямой эфир Новости спорта

Супружеская пара из Японии передала клинике Семея комплекс важных медпрепаратов

Супруги привезли препараты, способные улучшить свёртываемость крови, что крайне важно при гематологических и онкологических заболеваниях.

Супруги Хоши с заместителем директора медцентра Раушан Кикимбаевой/Фото с сайта altaynews.kz


Профессор Хиросимского университета Масахару Хоши вместе со своей супругой уже четвёртый год оказывает благотворительную помощь детскому отделению педиатрии при медцентре государственного медицинского университета Семея, сообщает Аltaynews.

В этом году японцы привезли медицинские препараты, необходимые для улучшения свёртываемости крови. Как рассказала заместитель директора медцентра Раушан Кикимбаева, половина пациентов отделения – это дети с опухолями лимфоидных и кровеносных тканей. На фоне терапии у них появляется предрасположенность к обильному кровотечению, при этом свёртываемость крови крайне слабая.

"Иногда кровотечение бывает такой интенсивности, что мы можем из-за этого потерять ребёнка. Это одно из самых серьёзных осложнений, которые могут возникнуть у детей, страдающих подобными заболеваниями. Поэтому так необходимы препараты, влияющие на свёртываемость крови, и противоопухолевые медикаменты", – пояснила врач.

На сегодняшний день в Семее нет проблем с обеспечением лекарственными средствами для лечения больных онкологическими заболеваниями, отметила заведующая педиатрическим отделением центра Гульнара Ертусбаева. Но из-за того что поставка медикаментов производится в строгом соответствии с тендерными процедурами, иногда необходимые препараты просто не успевают поступить в отделение. При этом довольно часто бывают случаи, когда кровоостанавливающая терапия для маленького пациента необходима здесь и сейчас. Именно в таких случаях и будут выручать медикаменты, переданные супругами Хоши.

Также при острой необходимости эти препараты будут бесплатно выдавать амбулаторным больным.

"Далеко не каждая семья может позволить себе приобрести эти препараты для своего ребёнка. Потому как амбулаторные больные бесплатно получают только те медикаменты, которые значатся в специальных протоколах и выдаются в рамках бесплатного гарантированного объёма медицинской помощи. Всё остальное родители вынуждены приобретать за собственный счет", – отметила Раушан Кикимбаева.

Супруги Хоши также привезли маленьким пациентам бумажных журавликов и наборы цветной бумаги для занятий оригами.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров