Прямой эфир Новости спорта

Супруга Бишимбаева выступила с речью в суде

Назым Бишимбаева заявила, что супруга оговорили, а сам он ошибся в выборе людей и его подвела доверчивость и наивность.

Назым Бишимбаева

Назым Бишимбаева / Фото Informburo.kz


Супруга экс-министра национальной экономики РК Куандыка Бишимбаева выступила на прениях в защиту подсудимого.

"Ваша честь, я хотела сказать, что в первую очередь участвую как гражданин Республики Казахстан, которому не безразличны такие понятия, как справедливость и честь. И лишь во вторую очередь как супруга. С самого начала ареста я не устаю удивляться и ужасаться этим событиям. Меня всё время терзает мысль, что такого не может быть – чтобы человека арестовали на показаниях людей, с которыми он не общался, не разговаривал, не созванивался", – сказала Назым Бишимбаева на прениях в суде.

Она считает, что другие подсудимые оговорили мужа по эпизоду получения взяток "Байтерек Девелопмент" и дали показания после ареста Бишимбаева.

"Я до последнего момента ждала, что уважаемые органы обвинения вспомнят о своём долге и найдут в себе силы признать свою неправоту. Однако чуда не случилось. Уважаемые представители обвинения говорили о доказанности вины, как будто всё это время не участвовали в процессе и не видели того, что видели мы с вами, – штампа несуществующего ведомства, несоответствия показаний и вещественных доказательств, я не говорю уже о процессуальных нарушениях. Это всё сочли за несущественные нарушения. Их даже не смутил тот факт, что за всем этим вместе с нами наблюдала вся страна. Складывается впечатление, как будто они издеваются над правом – самые большие сроки они просят для тех, кто не признаёт свою вину. 12 лет моему супругу, 10 лет Султану Нурлыбеку (кузен Бишимбаева. – Авт.), семь лет – Марату Кожабаеву (директор ТОО "Шымкентхиммонтаж". – Авт.)", – напомнила она.

Супруга Бишимбаева считает, что её муж ошибся в выборе людей и его подвела доверчивость и наивность.

"Моего супруга обвиняют по статье 189 часть 4 УК РК, хищение денег ТОО "Шымкентхиммонтаж" (ШХМ). При этом обязательным условием этой статьи по нормам уголовного права является то, чтобы похищенное имущество было вверено виновному и находилось в его легальном распоряжении. Абсурдность этого обвинения в том, что Бишимбаев не имеет никакого отношения к ТОО "Шымкентхиммонтаж". Деньги находились в распоряжении ТОО "ШХМ" и никогда не вверялись моему супругу, он не мог распоряжаться деньгами самостоятельно, у него нет права подписи, и банк не осуществил бы платёж по его распоряжению. Это нонсенс, когда заявляют, что Бишимбаев похитил денежные средства, так как никогда имущество "ШХМ" ему не вверялось", – продолжила она.

Она утверждает, что 1,2 млрд тенге, вменяемые Бишимбаеву как предмет хищения при строительстве стекольного завода в Кызылординской области, использовал на свои нужды учредитель ТОО "ШХМ" Жаксылык Исабек. Он погасил кредит на 372 млн тенге, закрыл долги ТОО на 106 млн тенге, получил дивиденды на 737 млн тенге.

"И теперь Исабек пытается все свои затраты возложить на Бишимбаева, обвиняя его в получении якобы взятки, что ничем не подтверждается и опровергается видеозаписью, которую, ваша честь, вы приобщили к материалам дела. Кроме того, в деле отсутствуют доказательства, свидетельствующие о хищении денег. Погашение кредита и дебиторской задолженности является законной операцией", – указала она.

Бишмбаева подчеркнула, что Исабек, признавая вину, отметил законность своих действий и документов.

"Непонятно, в чём признает вину Исабек по обвинению в хищениях. О каком хищении идёт речь и при чём тут Бишимбаев. Получается, фактически хищения нет, а статьи моему супругу вменяются. И, вообще, был ли ущерб государству по стекольному заводу, ведь все средства защищены банковскими гарантиями. Банк Астаны выдал гарантию 4,3 млрд тенге за задержку в строительстве завода", – рассказала она.

Что касается 2 млн долларов взятки на счету двоюродного брата Бишимбаева Султана Нурлыбека, как утверждает обвинение, то Назым пояснила, что он заработал эти деньги в течение 15 лет в ходе предпринимательской деятельности.

"Факт легализации является неопровержимым доказательством, что деньги принадлежат Нурлыбеку и главным аргументом защиты является то обстоятельство, что обвинением не приведены доказательства о каком-либо отношении к этим средствам моего супруга. Со стороны Куандыка не было ни доступа к счёту, ни хотя бы частичного снятия и прочих действий. Два года деньги находятся на счету, а Бишимбаев никаких действий с деньгами не совершает. Это доказывает, что супруг не имеет к ним никакого отношения", – заключила она.

Бишимбаева обвиняли в получении крупной взятки и хищении в группе лиц по предварительному сговору. Как утверждает обвинение, его двоюродный брат Султан Нурлыбек стал посредником при передаче взятки 2 млн долларов при строительстве стекольного завода в Кызылорде, который курировал Бишимбаев. Чтобы не быть уличённым, Нурлыбек использовал кодовые слова "от Сауле" и получил деньги от учредителя ТОО " Шымкентхиммонтаж" Жаксылыка Исабека, строившего завод. Ещё 1,1 млрд тенге украли, когда строили завод. Следствие выяснило, что завысили суммы на питание и размещение рабочих, и считает Бишимбаева организатором хищения.

По данным Нацбюро по противодействию коррупции, по эпизоду АО "Байтерек Девелопмент" общая сумма взяток составила 345 млн тенге за лоббирование интересов подрядных организаций при строительстве арендного жилья. Бишимбаева обвиняли в том, что он получал взятки пять раз и на них построил дом в посёлке Косшы под Астаной. Земельный участок, где построили жильё, зарегистрирован на его тёщу.

Все публикации по делу Куандыка Бишимбаева можно прочитать здесь.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров