В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны продолжается допрос свидетелей по делу экс-министра национальной экономики РК Куандыка Бишимбаева.
Брат Бишимбаева Султан Нурлыбек обвиняется в пособничестве в получении взятки 2 млн долларов при строительстве стекольного завода в Кызылорде.
"В предъявленном обвинении себя виновным не признаю, в предварительный сговор ни с кем не вступал, в том числе с Бишимбаевым, Исабеку (учредитель ТОО "Шымкентхиммонтаж" Жаксылык Исабек. – Авт.) не звонил, деньги от него не получал. Считаю, что обвинения надуманные, и хочу обратить внимание на недостаток доказательств о моей виновности. В обвинительном акте указываются факты хищений, совершённых иными лицами, к которым я не имею никакого отношения", – сказал Султан Нурлыбек на заседании суда.
Он напомнил, что в материалах дела есть видеозапись, где Жаксылык Исабек отрицает факт взятки.
"Куандык Бишимбаев является моим двоюродным братом. Мы общаемся с ним только как родственники. Не скажу, что часто виделись. До 2015 года я проживал в городе Шымкент. В Астане бывал, встречались, может, раз в месяц, созванивались. Куандык никогда меня в свои дела не посвящал, и я его тоже", – рассказал подсудимый.
В июне 2015 года Нурлыбек с семьёй приехал в отпуск в Алматы. Именно тогда, по данным обвинения, он получил деньги.
"Я 15 лет занимался предпринимательской деятельностью, у меня была запланирована встреча с Олжасом Тохтаровым, который являлся на тот момент руководителем АО "Банк Астаны". Примерно 9 июня я созвонился с ним до обеда, попросил о встрече, договорились встретиться в кофейне", – отметил он.
Нурлыбек сообщил, что обсуждал с Тохтаровым возможность смены деятельности. Последний рассказал, что собирается открыть филиал в Шымкенте, и просил подыскать офис в городе.
"Легализованные мною деньги – это были мои личные накопления, потому что я занимался предпринимательской деятельностью с 2000 годов", – заявил Султан Нурлыбек.
Он сдавал в аренду бутики на рынке, продавал ковры, овощи-фрукты, ГСМ, но при этом пояснил, что документально не может подтвердить свои доходы.
"В феврале 2017 года я находился в Алматы, планировал посетить Универсиаду. Из Астаны прилетела супруга, встретил её, мы поехали в гостиницу. Как только разместились, постучались в дверь сотрудники Антикоррупционного ведомства, сказали, что должны доставить в городской департамент. Я согласился, они забрали телефон, портмоне, вывели через чёрный вход. Меня уже снимали на видео и доставили в городской департамент. На второй этаж привели и сообщили, что меня надо доставить в Астану", – добавил подсудимый.
В сопровождении двух сотрудников он приехал в аэропорт. После прибытия в Астану на него надели наручники и привезли в центральный офис Нацбюро.
Согласно обвинению, в начале июня 2015 года Нурлыбек позвонил Исабеку и, сказав сообщённые ему Бишимбаевым кодовые слова "от Сауле", назначил встречу на 9 июня в Алматы. Исабек понял, что ему предстоит передать для Бишимбаева 2 млн долларов. Он попросил сотрудника ТОО "Завод строительных металлоконструкций" Бекжанова, не посвящая его в свои преступные намерения, проехать с ним в целях обеспечения своей безопасности и сохранности денег.
Исабек около здания АО "Банк Астаны" передал Нурлыбеку деньги. Эти средства он внёс на текущий счёт для легализации в АО "Народный Банк Казахстана".
На следующий день после получения взятки Бишимбаев поручил председателю правления АО "ИФК" Айталиеву и председателю правления ТОО "Orda Glass LTD" Ибрашеву оплатить аванс в размере 2,8 млрд тенге на строительство стекольного завода в Кызылорде.
Все публикации по делу Куандыка Бишимбаева можно прочитать здесь.
-
1🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
3160
-
1
-
11
-
-
2🗣 В Алматы студент напал с ножом на преподавателя
-
3045
-
4
-
42
-
-
3😔 Стрельба в ЮАР: девять человек погибли, 10 ранены
-
3044
-
1
-
37
-
-
4😔 Ушёл из жизни легендарный актёр и режиссёр Асанали Ашимов
-
3058
-
19
-
143
-
-
5❄️ Жители столицы, одевайтесь теплее! Мороз идёт на Астану: спасатели обратились к горожанам
-
3041
-
1
-
9
-
-
6😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2764
-
5
-
54
-
-
7❄️ Прогноз погоды на 22 декабря: сильный ветер и мороз ожидаются на севере Казахстана
-
2911
-
1
-
9
-
-
8💬 Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в узком составе
-
2787
-
1
-
54
-
-
9☢️ Радиоактивный уран пытались продать двое актюбинцев
-
2755
-
3
-
36
-
-
10👀 В Туркменистане известный блогер бесследно исчез после критики цен на мясо
-
2770
-
3
-
68
-
lw-3094948329-4
USD:
510.5 / 513.1
EUR:
600.0 / 604.5
RUB:
6.43 / 6.55