В январе 2020 года сезонный рост цен составил 0,3%. Это в два раза меньше, чем в январе прошлого года, и сопоставимо с ростом цен первых месяцев предыдущих лет, сообщил министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов на заседании Правительства.
По словам министра, причиной роста, помимо объективных факторов, связанных с неурожаем и экспортом, стала недостаточная активность акиматов по мониторингу цен и принятию оперативных мер.
"В прошлом году было зафиксировано 67 случаев превышения пороговых цен во всех регионах. Но ни один акимат не принял процедур по установлению предельно допустимых цен и не принял установленных законом мер воздействия на торговые объекты. В январе снова зафиксировано семь случаев превышения пороговых цен. Однако реакции от акиматов опять не последовало", – сказал Бахыт Султанов.
Он добавил, что формирование и использование стабфондов требует кардинальных изменений. К примеру, в 2019 году в Шымкенте и Мангистауской области товарные интервенции вообще не проводились. В других регионах они проводились не в тех товарных группах, где произошёл наибольший рост цен.
"Например, было реализовано 2 тысячи тонн картофеля. По нему низкая импортозависимость, и рост цен был несущественный. При росте цен на гречку на 80,5%, общий объём её реализации из стабфондов составил всего лишь 213 тонн, что не повлияло на рынок. В то же время на счетах и депозитах стабфондов имеется 3 млрд тенге свободных средств, ранее выделенных из бюджета, для закупки товаров", – заметил министр.
Разработанный Минторгом пакет мер по стабилизации цен включает:
- увеличение объёмов производства социально значимых продуктов питания;
- предотвращение сговора торговой наценки мерами антимонопольного законодательства;
- привлечение общественности для мониторинга цен;
- развитие электронной торговли;
- создание товаропроводящей инфраструктуры и необходимых условий для хранения и эффективного распределения продукции.
-
1⛷Фристайл, биатлон, двоеборье: расписание выступлений казахстанцев на Олимпиаде 11 февраля
-
2744
-
0
-
8
-
-
2⚖️ 11 лет колонии: в СКО вынесли приговор за убийство главы крестьянского хозяйства
-
2712
-
5
-
17
-
-
3🟢 Аким Талгара заявил о своей отставке
-
2645
-
1
-
37
-
-
4❄️ Прогноз погоды на 12 февраля: резкое похолодание ожидается на востоке Казахстана и сильные осадки на юге
-
2482
-
0
-
5
-
-
5🪵 Около 73% частных домов в Астане до сих пор отапливаются печами на твёрдом топливе – ДЧС
-
2374
-
2
-
18
-
-
6🗣 Референдум по Конституционной реформе в Казахстане пройдёт 15 марта 2026 года
-
2257
-
3
-
124
-
-
7📍 Важное для жителей частного сектора Алматы
-
2518
-
4
-
31
-
-
8🕯Жители села Шоктас в Туркестанской области годами живут без стабильного света и воды, сообщает 31 канал
-
2394
-
1
-
21
-
-
9🔖«Уволили, пока был в Германии»: Камчыбек Ташиев прокомментировал свою отставку
-
2379
-
4
-
25
-
-
10😔 Стрельба в канадской школе: 10 погибших, включая нападавшую
-
2408
-
0
-
37
-
USD:
495.3 / 498.3
EUR:
587.0 / 591.0
RUB:
6.37 / 6.49