Прямой эфир Новости спорта

Судмедэксперты подтвердили, что Рахат Алиев покончил жизнь самоубийством

Специалисты Института судебной медицины швейцарского города Санкт-Галлен не нашли никаких доказательств насильственной смерти бывшего посла Казахстана в Австрии Рахата Алиева, который был найден повешанным в феврале 2015 года в СИЗО Вены.

"Доказательств применения насилия или отравления нет", — цитирует заявление пресс-секретаря прокурора Вены Нины Буссек газета Kleine Zeitung.

Издание отмечает, что вывод судмедэкспертов подтверждает первоначальную версию о том, что Алиев покончил жизнь самоубийством.

В версию о самоубийстве не верили многие, в частности политический активист Александр Народецкий, который назвал смерть Адиева убийством, в котором "в немалой степени виновата и австрийская сторона, которая не просто помогала, а участвовала в гибели Рахата".

В конце февраля 2015 года австрийские СМИ сообщили, что Алиев обнаружен мертвым в тюрьме столицы Австрии. Предположительно, он покончил с собой. При этом сообщалось, что погибший не относился к категории заключенных, склонных к самоубийству, а незадолго до гибели его шантажировали, вымогали деньги и угрожали убить, причем так, чтобы смерть выглядела как самоубийство. По этой причине Алиев был переведен в одиночную камеру, писала газета Kurier.


Поделиться:

Новости партнеров