Прямой эфир Новости спорта

Суд вынес решение в пользу обманутых дольщиков ЖК Шыгыс в Астане

Пайщики заплатили более 692 млн тенге, но не получили квартиры.

Экономический суд Астаны рассмотрел дело по иску прокурора о расторжении 76 предварительных договоров купли-продажи, заключённых между застройщиком ЖК "Шыгыс" и дольщиками, сообщает столичный суд.

По решению суда с застройщика должны взыскать в пользу жилищно-строительного кооператива (ЖСК) деньги, уплаченные его членами.

Суд установил, что в период с 2010 по 2018 годы 76 членов ЖСК заключили предварительные договоры купли-продажи с ТОО "К" и застройщиком для приобретения недвижимого имущества в различных жилых группах в ЖК "Шыгыс".

Установленные сроки завершения строительства ЖК в зависимости от жилой группы – второе полугодие 2014 года, 2015 и 2016 годы. Согласно договору, по окончанию строительства застройщик должен был передать покупателям квартиры в построенном ЖК.

"В свою очередь, для исполнения договорных обязательств пайщики внесли денежные средства на общую сумму более 692 млн тенге, что подтверждается предоставляемыми платёжными поручениями, приходными кассовыми ордерами и актами сверок. Однако к установленному сроку строительство ЖК не завершено, квартиры дольщикам не переданы", – сообщили в суде.

По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определённый объект либо выполнить иную строительную работу, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работы, принять её результат и уплатить за неё обусловленную цену, отметили в суде.

"Решением суда иск прокурора удовлетворён в полном объёме. Решение не вступило в законную силу", – говорится в сообщении.

Новости партнеров