Межрайонный экономический суд Карагандинской области удовлетворил иск чиновников о приостановке работы оборудования в шахте имени Кузембаева компании "АрселорМиттал Темиртау" под Карагандой, сообщает "Радио Азаттык".
Состояние оборудования вызвало обеспокоенность у проверяющих из областного департамента промышленной безопасности МЧС. Они обратились в суд, сочтя, что на шахте существует реальная угроза жизни и здоровью работников и условия могут привести к несчастному случаю или аварии. В частности, звучали требования приостановить эксплуатацию подъёмной машины, а также спуск и подъём грузов по рельсовому уклону пласта шахты.
Как выяснилось в суде, выявленные ранее нарушения не были устранены компанией АМТ полностью даже после предоставленного судом времени. Суд обязал истца провести проверку и предоставить результаты осмотра. Шесть из восьми пунктов компания не выполнила.
Ответчик, представитель компании, признал это и вновь просил время на устранение несоответствий, заявив, что полный объём работ будет завершён в январе 2022 года.
Читайте также: В миллиард тенге оценили ущерб от аварийного выброса загрязняющих веществ на заводе АрселорМиттал Темиртау
Суд тем не менее постановил приостановить эксплуатацию подземного оборудования, а также спуск и подъём грузов пласта шахты до полного устранения нарушений.
В ходе разбирательства стало известно, что на шахте, которая раньше была лидером по добыче угля, выработка находится в аварийном состоянии и не соответствует требованиям промышленной безопасности. Проверяющие также выявили деформацию и отсутствие некоторых деталей.
Требования к предприятиям АМТ усилились после очередного трагического случая на другой шахте этой компании. На шахте "Абайская" также выявляли нарушения, а в ноябре в результате выброса газа метана и угля погибли шесть шахтёров и ещё трое пострадали.
Читайте также: ЧП на шахте "Абайская": комиссия признала стопроцентную вину "АрселорМиттал Темиртау"
После этой трагедии министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин заявил в правительстве, что сотрудники его ведомства неоднократно сообщали о неудовлетворительном состоянии промышленной безопасности на объектах "АрселорМиттал Темиртау", выявляли систематические нарушения требований безопасности, но суды не поддерживали приостановление работы объектов и ограничивались штрафами.
"Арселор Миттал Темиртау" принадлежат шахты в нескольких городах Карагандинской области и металлургический комбинат в Темиртау. Шахта имени Кузембаева – одна из восьми шахт компании в регионе.
-
1🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3252
-
3
-
35
-
-
2📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3263
-
2
-
23
-
-
3⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3288
-
1
-
40
-
-
4💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3266
-
4
-
41
-
-
5💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3417
-
1
-
13
-
-
6💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3115
-
3
-
35
-
-
7⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 5 марта
-
2961
-
0
-
9
-
-
8💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3062
-
2
-
14
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3267
-
0
-
5
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3271
-
0
-
6
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37