Прямой эфир Новости спорта

Суд приостановил работу оборудования в одной из шахт "АрселорМиттал Темиртау"

Состояние оборудования в шахте имени Кузембаева вызывало опасения.

Межрайонный экономический суд Карагандинской области удовлетворил иск чиновников о приостановке работы оборудования в шахте имени Кузембаева компании "АрселорМиттал Темиртау" под Карагандой, сообщает "Радио Азаттык".

Состояние оборудования вызвало обеспокоенность у проверяющих из областного департамента промышленной безопасности МЧС. Они обратились в суд, сочтя, что на шахте существует реальная угроза жизни и здоровью работников и условия могут привести к несчастному случаю или аварии. В частности, звучали требования приостановить эксплуатацию подъёмной машины, а также спуск и подъём грузов по рельсовому уклону пласта шахты.

Как выяснилось в суде, выявленные ранее нарушения не были устранены компанией АМТ полностью даже после предоставленного судом времени. Суд обязал истца провести проверку и предоставить результаты осмотра. Шесть из восьми пунктов компания не выполнила.

Ответчик, представитель компании, признал это и вновь просил время на устранение несоответствий, заявив, что полный объём работ будет завершён в январе 2022 года.


Читайте также: В миллиард тенге оценили ущерб от аварийного выброса загрязняющих веществ на заводе АрселорМиттал Темиртау


Суд тем не менее постановил приостановить эксплуатацию подземного оборудования, а также спуск и подъём грузов пласта шахты до полного устранения нарушений.

В ходе разбирательства стало известно, что на шахте, которая раньше была лидером по добыче угля, выработка находится в аварийном состоянии и не соответствует требованиям промышленной безопасности. Проверяющие также выявили деформацию и отсутствие некоторых деталей.

Требования к предприятиям АМТ усилились после очередного трагического случая на другой шахте этой компании. На шахте "Абайская" также выявляли нарушения, а в ноябре в результате выброса газа метана и угля погибли шесть шахтёров и ещё трое пострадали.


Читайте также: ЧП на шахте "Абайская": комиссия признала стопроцентную вину "АрселорМиттал Темиртау"


После этой трагедии министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин заявил в правительстве, что сотрудники его ведомства неоднократно сообщали о неудовлетворительном состоянии промышленной безопасности на объектах "АрселорМиттал Темиртау", выявляли систематические нарушения требований безопасности, но суды не поддерживали приостановление работы объектов и ограничивались штрафами.

"Арселор Миттал Темиртау" принадлежат шахты в нескольких городах Карагандинской области и металлургический комбинат в Темиртау. Шахта имени Кузембаева – одна из восьми шахт компании в регионе.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров