Прямой эфир Новости спорта

Суд отказал в амнистии экс-главе Погранслужбы Казахстана

Адвокат Нурлана Джуламанова обжаловал решение об отказе в амнистии.

Адвокат Мустахим Тулеев рассказал журналистам, что осуждённый экс-глава Пограничной службы КНБ Казахстана должен попасть под амнистию.

"Я подал ходатайство. Его должны были амнистировать. Но дело в том, что там противоречие в законе. Статья 5 пункт 8 есть: в связи с достижением пенсионного возраста он подлежит амнистии, сокращению срока. Тем не менее Шахтинский суд отказал нам. Сейчас в облсуд написал апелляционную жалобу, должны рассматривать", – сказал Мустахим Тулеев.

Он пояснил, что на момент вынесения приговора некогда высокопоставленному чиновнику было 59 лет, а сейчас уже 61 год.

"Он возрастного ценза достиг и подлежит сокращению срока. Но прокуратура, злоупотребляя своим положением, препятствует этому – реализации конституционных прав", – отметил защитник.

Он добавил, что Нурлан Джуламанов отбывает наказание в колонии, расположенной в посёлке Долинка Карагандинской области.

Ранее Мустахим Тулеев рассказал, что в письме Президенту Нурлан Джуламанов намерен разоблачить сотрудников Министерства обороны и Погранслужбы КНБ.

Нурлан Джуламанов был арестован в конце октября 2014 года. Он обвинялся по 13 эпизодам получения взяток в составе организованной преступной группы от представителей различных коммерческих структур.

6 марта 2015 года специализированный военный суд Астаны приговорил Джуламанова к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества и отбыванием наказания в колонии строгого режима.

В июле 2015 года приговор экс-главе Погранслужбы Казахстана оставили без изменений.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров