Прямой эфир Новости спорта

Суд не дал налоговой службе взыскать 51 млн тенге с поставщика аппаратов ИВЛ

Налоговики решили, что аппараты использовали не по назначению, хотя это не соответствовало действительности.

В Нур-Султане суд признал незаконными требования налоговой службы к поставщику медтехники. Налоговики требовали от компании 51 млн тенге, сообщается на сайте столичного суда.

В 2020-2021 годах коммерческая компания импортировала в Казахстан аппараты ИВЛ, в том числе четыре дорогостоящих устройства из Германии. В таможенной декларации товары определили как "выпуск для внутреннего потребления". 17 аппаратов реализовали общественному фонду, один – акимату Павлодара и один – коммерческой компании.

По соглашениям с фондом и акиматом 15 аппаратов безвозмездно передали областной больнице, два – больнице Экибастуза и один – больнице Аксу. После этого налоговики провели камеральную проверку и направили поставщику уведомление с требованием заплатить 46 млн тенге НДС и 5 млн тенге пени, поскольку, по их мнению, товары использовались не по назначению.

Суд первой инстанции отменил уведомление, признав его незаконным. Орган госдоходов обжаловал решение, но апелляционная коллегия городского суда поддержала вывод коллег.

Суды обратили внимание, что закупку аппаратов провели в период пандемии и карантина. Акимат и фонд приобрели аппараты в экстренном порядке, что подтверждается документами. В конечном счёте медтехника поступила в лицензированные государственные медицинские организации, для которых и предназначалась.

"Обстоятельства использования товара в целях, не соответствующих медицинской деятельности, не установлены", – резюмировали в суде.


Читайте также:


 

Новости партнеров