
Студенты медицинского вуза Шымкента, принадлежащего МКТУ имени Ясауи, пожаловались на странные вопросы в тестовых заданиях во время сдачи государственного экзамена. Будущие стоматологи рассказали, что готовились они по одним вопросам, а на экзамене им попались совершенно другие, а на некоторые и вовсе не было правильных ответов, сообщает "31 канал".
"По тем, к которым мы готовились, аналогичные вопросы, вариантов ответов не было. Из 100 вопросов минимум 10-20 было таких", – рассказал студент Искандер Ишигов.
Среди не сдавших экзамен много иностранцев, говорят студенты.
"В деканате нам сказали, что 90% вы останетесь на следующий год, либо приходите, сдаёте в сентябре. Сам я заграничный, есть много иностранцев, которые домой не уезжали три-четыре года, здесь останутся. Это лишняя трата времени, трата денег", – рассказал другой студент Насим Насимов.
В деканате вуза ответили, что задания готовят в центре тестирования. В случае некорректных вопросов студенты могут подать апелляцию.
"Два дня их заявления будут рассматривать в центре тестирования. Только после этого студенты получат диплом. Если будут студенты, которые не смогут пройти и апелляцию, то они должны сдать экзамен в течение шести месяцев", – сообщила декан МКТУ имени Ясауи Сауле Туктибаева.
В прошлом году студенты Западно-Казахстанского государственного медицинского университета имени Оспанова в Актобе рассказали, что массово провалили экзамены. Позже в Минздраве и центре экзаменации выявили, что низкие баллы интерны получили из-за технического сбоя системы. Некорректно учтённые баллы пересмотрели в пользу студентов.
-
1🏫 Новую школу за 1,4 млрд тенге построят в Улытауской области за счёт возвращённых активов
-
9959
-
1
-
53
-
-
2🏠 Купить нельзя продать. Что происходит с ценами на жильё в Алматы, Астане и Шымкенте
-
2684
-
0
-
10
-
-
3🔖 Токаев принял председателя АРРФР
-
2611
-
3
-
106
-
-
4🇹🇲🇰🇿 Токаев принял министра иностранных дел Туркменистана
-
2558
-
1
-
98
-
-
5🇨🇳 Китай вводит контрмеры против США: от тарифов до расследования в отношении Google
-
2474
-
3
-
31
-
-
6💰 Курс доллара снизился к тенге на бирже 4 февраля
-
2436
-
0
-
8
-
-
7🚘 🚗 Проезд по платным дорогам подорожал в Казахстане: на каких трассах изменили тарифы
-
2475
-
3
-
19
-
-
8❓ Онкологи ответили на самые важные вопросы: молодеет ли рак, помогают ли БАДы и когда появятся чудо-вакцины
-
2403
-
1
-
19
-
-
9💵 1,4 млрд тенге пытались незаконно провезти через границу Казахстана в январе
-
2549
-
0
-
7
-
-
10⚠️Названы топ-15 самых загруженных перекрёстков Алматы и возможные способы разгрузки города
-
2472
-
4
-
19
-