Прямой эфир Новости спорта

Строительство приюта для бездомных животных в Астане затянулось из-за трансформации акимата

Проект по строительству приюта для собак и кошек передан недавно созданному управлению регенерации городской среды акимата Астаны.

В бюджет столицы заложили средства для проведения конкурса на строительство приюта для бездомных животных и начала строительных работ, сообщили в акимате Астаны.

Вопрос строительства нового приюта для бездомных животных в Астане поднимается уже несколько лет, но только в этом году его удалось решить. В акимате связывают это с тем, что в городской администрации прошла трансформация структуры ведомства, в результате которой из 26 действовавших управлений осталось только 18.

"Управление контроля качества является правопреемником реорганизованного управления сельского хозяйства. При этом средства, выделенные управлению, были не освоены и возвращены в бюджет. Вопрос строительства приюта стоял. Денег не выделялось, и они не осваивались в виду того, что нет правовой основы. Во-первых, не было земельного участка и проектно-сметной документации", – пояснил замначальника управления контроля качества городской среды столичного акимата Даулет Доскулов.

Планируется, что новый приют будет располагаться в посёлке Коктал, в районе спецЦОНа. В нём будут содержаться 500 бездомных собак и 100 кошек. Сейчас без государственного финансирования приют для животных функционирует исключительно на общественных началах и поддержке неравнодушных граждан.

"На сегодня приют действует на общественных началах. Его поддерживают всевозможные спонсоры. Акимат планирует этот вопрос продвигать и прорабатывать вопрос о принятии его на баланс и дальнейшее благоустройство, строительство объекта", – сообщил Даулет Доскулов.

В местном бюджете на этот год, как сообщили в акимате, уже запланировано проведение конкурса и начало строительства приюта.

"Разберитесь, кто будет строить, деньги заложены в бюджет или нет? Потому что в своё время, когда мы обсуждали эту проблему, было очень много обещаний. И мы надеялись, что ситуация сдвинется с мёртвой точки. Разве такая грандиозная проблема в Астане? Город построили миллионный. Но с собаками не можем разобраться до сих пор. Который год мы говорим одно и тоже. Ни выловить бездомных собак вовремя не можете, ни построить приют", – обратился на заседании в акимате к представителям городской администрации председатель общественного совета Астаны Сансызбай Есилов.

О том, что в Астане появится первый государственный приют для бродячих животных, сообщали ещё в июне 2017 года. Инициатива приюта принадлежала акиму города Асету Исекешеву.

Весной 2018 года в Астане начали чипировать бродячих собак. За месяц чипировали более 200 бесхозных животных столицы. Это должно помочь отслеживать заболевших животных, а также помочь хозяевам найти пропавших питомцев.

Поделиться:

Новости партнеров