Прямой эфир Новости спорта

"Страна должна знать". Депутат требует раскрыть доходы банков от роста базовой ставки

Таргетирование инфляции Нацбанком – это дымовая пропагандистская завеса, под которой уничтожается наша экономика, отметил Аманжан Жамалов.

Депутат мажилиса от партии Amanat Аманжан Жамалов вновь поднял вопрос базовой ставки. Он отметил, что Нацбанк повысил базовую ставку, несмотря на слова министра финансов он необходимости её снижения. 

Депутат отметил, что сейчас базовая ставка выше официальной инфляции на целых 2%, то есть Нацбанк сам провоцирует дальнейшее увеличение инфляции. 

"А в целом таргетирование инфляции Нацбанком – это дымовая пропагандистская завеса, под которой уничтожается наша экономика. Что касается геополитических рисков, то Нацбанк пусть о них расскажет Банку России. Несмотря на санкционное давление, Банк России планирует снизить ключевую ставку с 17 до 15%. А в дальнейшем – вообще до 10%", – сказал Жамалов.

Он отметил, что так называемые положительные фискальные стимулы как раз-таки напрямую связаны с политикой Нацбанка.

"Мы уже говорили, что правительство вынуждено выделять 500 млрд тенге на льготное кредитование и субсидирование, поскольку в экономике нет доступных кредитов. Возникает простой вопрос. Кому это выгодно? Чьими интересами руководствуется Нацбанк? Ответ также прост, как и сам вопрос, – банкам. Базовая ставка напрямую определяет доходы банков по нотам Нацбанка и облигациям Минфина. Сейчас в нотах Нацбанка находится 1,5 трлн тенге, а также 11 трлн тенге размещено в облигациях Минфина. Выплаты по этим облигациям тоже привязаны к базовой ставке", – сказал мажилисмен.

По его словам, только в прошлом году банки на процентах по вкладам в Нацбанк и ценным бумагам заработали более 500 млрд тенге. Тогда базовая ставка была 9%.

"Видимо, этого им мало. В этом году доходы банков будут ещё больше. Получается: для казахстанцев – инфляция, а для банков – благоприятная ситуация", – сказал Аманжан Жамалов.

По его мнению, Минфину необходимо изучить возможность выпуска государственных ценных бумаг без привязки к базовой ставке и при этом исходить из потребностей рынка: в первую очередь распределять облигации не банкам, а пенсионному фонду и управляющим пенсионными активами. Тогда прибыль по ним получит население, а не банки.

Также Жамалов считает, что Министерству финансов нужно провести ревизию налогового и другого законодательства на предмет наличия ссылок на размер базовой ставки, выработать предложения по отвязке размеров пени, неустойки и других платежей от базовой ставки.

"Национальному банку и Министерству финансов регулярно публиковать держателей нот, государственных облигаций и суммы полученного вознаграждения, чтобы граждане знали, какие банки зарабатывают на высоких ставках. Страна должна знать своих "грабителей", – заключил депутат.

На пресс-конференции Нацбанка представители фининститута сообщили, что решение по базовой ставке принимает только Нацбанк, и последнее повышение связано прежде всего с проинфляционными рисками.


Читайте также:


Новости партнеров