Прямой эфир Новости спорта

Stopfake.kz: Американский политолог Генри А. Киссинджер никогда не высказывался об обязательной вакцинации

Политику приписывают высказывание о всеобщей вакцинации и стерилизации, которое он нигде и никогда не произносил.

В социальных сетях пользователи делятся сообщением с фотографией бывшего госсекретаря и советника по национальной безопасности Америки Генри Киссинджера. Политику приписывают высказывание о всеобщей вакцинации и стерилизации, которое он нигде и никогда не произносил, сообщает Stopfake.kz.

"Генри А. Киссинджер якобы произнес эту речь на Совете по евгенике в рамках ВОЗ в 2009 году. Это довольно старый фейк, который давно циркулирует в соцсетях", – отмечает канал.

Канал Stopfake  подчёркивает, что "Совета Всемирной организации здравоохранения по евгенике" не существует. Об этом журналистам Politifact сообщил представитель Всемирной организации здравоохранения Кристиан Линдмайер.

"У нас нет записей о таких выступлениях. Также обратите внимание, что не существует такого "Совета", как заявлено в сообщении", – написал Линдмайер в электронном письме PolitiFact.

Генри А. Киссинджер был государственным секретарём Америки с 1973 по 1977 год, помощником президента по вопросам национальной безопасности с 1969 по 1975 год и занимал ещё несколько важных политических должностей. В 1973 году совместно с вьетнамским политиком Ле Дык Тхо удостоен Нобелевской премии мира за переговоры о прекращении огня во Вьетнаме. Сегодня Киссинджер – председатель международной консалтинговой фирмы Kissinger Associates.

"Во время политической деятельности Генри Киссинджер выступал с речами. Однако нет никаких доказательств того, что он высказывался о всеобщей вакцинации и стерилизации. Нет подобных выступлений на веб-сайте Киссинджера, на котором имеются записи многих его речей и интервью. В 2009 году первое выступление Киссинджера состоялось 26 апреля на пленарном заседании Трёхсторонней комиссии в Токио, второе – 14 октября по случаю 35-летия Международного энергетического агентства в Париже". В феврале 2009 года Г. Киссинджер выступил с речью на 45-й Мюнхенской конференции по безопасности. Ни одно из выступлений не касалось вакцинации", – отмечает Stopfake.kz.

 

Новости партнеров