Прямой эфир Новости спорта

Столичная полиция устроила облаву на водителей автобусов

Только за первый день ОПМ "Автобус" за нарушение правил дорожного движения были наказаны почти 200 водителей.

"По итогам первого дня привлечено к ответственности 178 водителей и шесть должностных лиц за выпуск на линию технически неисправных автобусов. Запрещена эксплуатация семи автобусов с изъятием регистрационных номеров", – рассказал старший инспектор Управления административной полиции ДВД Астаны Бахытжан Алтыбай.

По его словам, акция проходит по всей стране. Продлится она три дня, с 19 по 21 сентября 2016 года. В этот период сотрудники полиции будут усилено проверять водителей пассажирских автобусов и такси. Причём контроль начнётся уже с момента выезда транспортного средства из автопарка. 


Сотрудники Службы транспортного контроля проверяют исправность автобусов перед выездом на линию

Фото informburo.kz
Сотрудники Службы транспортного контроля проверяют исправность автобусов перед выездом на линию


Обязательное медицинское обследование водителей автобусов перед выездом на маршрут
Фото informburo.kz
Обязательное медицинское обследование водителей автобусов перед выездом на маршрут


Кондукторы протирают окна в автобусе перед выездом на маршрут
Фото informburo.kz
Кондукторы протирают окна в автобусе перед выездом на маршрут

Чтобы на деле продемонстрировать свою работу, стражи правопорядка пригласили представителей СМИ в автобусный парк №1. В шесть утра отсюда выезжают на линию больше 200 автобусов по 12 маршрутам. На выезде служба транспортного контроля (далее – СТК) проверяет исправность автобусов, а дальше уже дело за полицейскими, которые делают свою работу. Однако спустя некоторое время люди в погонах и сотрудники СТК забывают о своих функциях и спокойно отправляют автобусы в рейс без проверки.

Пассажирские автобусы, как позже стало известно, отправили на маршрут, чтобы не нарушать график их движения. Вот только водители автопарка придерживаются другого мнения.

"Дорожная полиция приезжает, показухой здесь занимается, а на дороге они не работают", – говорят водители автопарка. 

Времени, чтобы стать очевидцами нарушения ПДД водителями автобусов, много не понадобилось. Первый же штраф был выписан водителю автобусного парка №6. Выезжая с остановки, он не включил "поворотник", за что и был наказан штрафом в 5 МРП.

Полицейские сообщили, что с начала 2016 года к административной ответственности привлекли порядка 2 000 водителей пассажирского транспорта. 

Напомним, ранее в Астане пассажирам пришлось разнимать дерущихся водителей автобусов. Кулачный бой водители устроили в самый разгар рабочего дня, на глазах у множества зрителей.

На следующий день стало известно, что все участники потасовки были уволены. В службе транспортного контроля Астаны заявили, что руководители автопарков выпустили этих водителей без какой-либо проверки в специальном центре.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров