Прямой эфир Новости спорта

Столетний ботанический сад в Петропавловске может погибнуть из-за чиновников

Вековые пальмы и десятки экзотических растений могут погибнуть из-за недоговорённости между чиновниками.

Под угрозой гибели сегодня находятся порядка 20 тысяч растений, которые произрастают в оранжерее, а это и лимонные деревья возрастом 50-60 лет, и банановая трава, и ряд других уникальных видов растений. 

Хранитель оранжереи Равиль Рязапов рассказал корреспонденту informburo.kz подробности ситуации.

"Нам нужно изготовить и восстановить пакет документов для заключения договора электроснабжения. Также произвести государственную регистрацию имущества и земельного участка, подать заявление на переоформление технических условий. На это уйдет порядка полумиллиона тенге. Иначе "Сев КазЭнергоСбыт" отключит в саду тепло и свет. Дело в том, что в бюджете города на это средств не предусмотрено. Но такая возможность будет рассмотрена в следующем году. В акимате нам предложили заработать самим такие деньги, но это фактически невозможно. Нам и так не хватает средств для того, чтобы даже прокормить животных приюта, который находится при оранжереи. Денег с продажи саженцев нам не хватает. Даст ли нам время руководство "Сев КазЭнергоСбыт" на решение данных проблем и пойдет ли навстречу акимат не известно", - делится переживаниями Равиль Рязапов. 

Ботанический сад был основан в Петропавловске в 1912 году и является одним из старейших в Казахстане. 

Уникальность комплекса заключается в том, что изначально предпосылками к его созданию были промышленные цели, для удовлетворения потребности мясоконсервного комбината в ингредиентах – репчатом луке и лавровом листе. В 1912 году при строительстве Сибирского консервного завода, двенадцать лавровых деревьев были доставлены из Петербурга, которые взращивались в глубоких парниках. 

Со временем комплекс получил свое дальнейшее развитие и в данный момент служит: научно-познавательной, экспозиционной (для культивирования растений и их показа студентам и учащимся), научной (для проведения учебно-научных исследований и сохранения коллекций генофонда растений), заповедной (для сохранения и размножения уникальных, типичных и редких сообществ естественной растительности региона) и общественной (для обслуживания посетителей и организации экскурсии) базой. 

[GALLERY_BLOCK_1]

"То есть остаться без света и тепла, это все равно, что лишить нас дыхания", - говорил главный хранитель сада Равиль Рязапов.

Напомним, весной сад пострадал от природного катаклизма. Ураганный ветер сорвал крышу оранжереи. Не смотря на это, стараниями сотрудников сада, там расцвёл редкий цветок.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров