
Как рассказал директор Ботанического сада Равиль Рязапов, родина этого экзотического растения Южная Африка. Стрелиции, известны и популярны во всём мире. Она даже является эмблемой Лос-Анджелеса.
Три года назад цветок передала в дар сотрудница Национального банка РК , которая выращивала стрелицию в течении 16 лет из семян.
Цветок интересен своей экзотической формой. Стрелиция является одним из самых красочных цветков в мире.
[GALLERY_BLOCK_1]
"Соцветие находится на вершине цветоножки, которая может достигать 1,5 м и более. Цветок – самая необычная часть растения. Ярко окрашенные видоизмененные листья формируют зелёные, красные и фиолетовые околоцветники, имеющие вид небольших лодочек. Размер околоцветника колеблется от 10 -20 см в длину, в зависимости от возраста и размера растения. Каждый цветок стрелиции королевской состоит из трёх вертикально направленных оранжевых чашелистиков и трёх сильно видоизмененных ярко синих лепестков. Два лепестка объединяются и напоминают стрелу, а у основания, где присоединяется третий лепесток, формируется нектарник", - пояснил Равиь Рязапов.
Название "Райская птица" цветок получил скорее всего потому, что под определённым углом напоминает голову птицы с поднятым хохолком, иногда и с раскрытым клювом.
Напомним, что ботанический сад Петропавловска в этом году уже отличался редким явлением. Впервые за несколько лет там одновременно зацвели 5 юкк. Возраст растений около 100 лет.
В мае там же зацвёл вековой кактус.
-
1🏠 Минимальный первоначальный взнос по ипотеке намерены установить в Казахстане: минусы и плюсы
-
2619
-
0
-
11
-
-
2Цифровой автокредит до 20млн тенге. Одобрение за 5 минут
-
2528
-
0
-
11
-
-
3🌤 Прогноз погоды на 9 июля: сильная жара пришла на запад Казахстана
-
2476
-
0
-
4
-
-
4🚒👩🚒🧯 Мощный пожар разгорелся в Усть-Каменогорске, начальник ДЧС ВКО руководит тушением
-
2449
-
0
-
15
-
-
5❗️ Землетрясение силой 6 баллов ощутили жители села в Жамбылской области
-
2523
-
0
-
17
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 8 июля
-
2218
-
0
-
2
-
-
7🇨🇳✈️ Китай атаковал немецкий самолёт с помощью лазера. Посла КНР вызвали в МИД Германии
-
2270
-
3
-
34
-
-
8👮♀️ "Координаты совпадают". Чиновников наказали за формальную ликвидацию свалок в Абайской области
-
2307
-
1
-
11
-
-
9💬 Смертельное ДТП на трассе до Балхаша: в КазАвтоЖоле ответили на жалобу о дорожных знаках
-
2358
-
2
-
7
-
-
10🤩 В Алматы выдали неправильные номера для авто иностранных компаний: владельцам нужно прийти в спецЦОН
-
2386
-
7
-
13
-