
"С птицами сейчас всё в порядке, только вот чувство голода мешает, - говорит экскурсовод оранжереи Евгения Гудименко. - К примеру, только пеликану в день требуется три – пять килограммов рыбы, а пеликанов у нас два. Рыба сейчас недешевая. Её приходится покупать. Ещё нам нужны зерноотходы. К сожалению, денег, которые мы получаем с продажи саженцев из оранжереи, не хватает на то, чтобы прокормить всех животных, которые у нас содержаться. В Ботаническом саду стоят специальные ящики для сбора средств в фонд "Фауна", иногда посетители вносят свою лепту".
Напомню, что городской ботанический сад для диких животных стал уже своеобразным приютом. Здесь живут косули, лебеди, ослица и другие обитатели дикой природы, которые постоянно не доедают.
"Добрые люди везут нам овощи с рынка, сено, но этого всё равно недостаточно, - отмечает Наталья. - Корма звери получают мало. А содержать их самостоятельно мы не можем. Поэтому руководством было принято решение пока больше никого в наш "приют" не брать. Мы не можем морить животных голодом".
Напомним, пеликана обнаружили на озере Пёстром, а лебедя с повреждённым крылом нашли на дороге. Птиц неравнодушные граждане привезли в Ботанический сад.
-
1🥊 Выясняли отношения: более 20 подростков доставили в полицию Уральска
-
9971
-
5
-
23
-
-
25G от Tele2
-
2550
-
1
-
16
-
-
3🦗 В Казахстане продолжается борьба с саранчой: в мероприятиях задействовали 3,5 тысячи специалистов
-
2467
-
4
-
17
-
-
4❓ Каким будет первый в Казахстане наукоград, обсудили в правительстве
-
2557
-
4
-
10
-
-
5⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 20 июня
-
2465
-
3
-
4
-
-
6Кондиционеры FUNAI!
-
2621
-
0
-
12
-
-
7😱 Пьяный водитель в Алматы вёз детей в лагерь
-
2582
-
2
-
49
-
-
8📞💬 "Дядя, я всё улажу". Утечка разговора премьер-министра Таиланда поставила её правительство на грань распада
-
2548
-
3
-
7
-
-
9💬💬 В Нацбанке обратились к казахстанцам из-за дипфейков
-
2478
-
0
-
8
-
-
10👧🏻👦🏻 1 июня станет выходным в Казахстане? В Минтруда не против, но нужно одобрение правительства
-
2593
-
3
-
20
-