Прямой эфир Новости спорта

Стоимость реконструкции трёх скверов в Алматы изменили: вместо 3 млрд из бюджета выделят более 4,2 млрд тенге

Соответствующие лоты появились на сайте госзакупок.

На сайте государственных закупок появились лоты по реконструкции трёх скверов в Алматы: возле Дворца школьников, Каздрамтеатра имени Ауэзова и Центрального государственного музея. Ранее сообщалось, что на реконструкцию планируют потратить более 3 млрд тенге. Теперь их стоимость без НДС в совокупности составляет более 4,2 млрд тенге

Лот 1. "Реконструкция (благоустройство) сквера у Каздрамтеатра имени Ауэзова в Алмалинском районе" для КГУ "Управление зелёной экономики города Алматы". 

Его опубликовали 16 сентября. Срок окончания приёма заявок – 1 октября. Сумма закупки составила более 2,4 млрд тенге. Она указана без НДС. Обозначено, что деньги потратят на  строительно-монтажные работы и проектирование.

Данные лота 1 / Скриншот с сайта goszakup.gov.kz

Исполнитель должен иметь лицензию на строительно-монтажные работы по инженерным сетям, автомобильным дорогам, специальным работам в грунтах, в том числе устройствам оснований, а также сетям электроснабжения и устройствам наружного электроосвещения, внутренним системам электроосвещения и электроотопления.

Лот 2. "Реконструкция (благоустройство) сквера у Государственного музея в Медеуском районе" для КГУ "Управление зелёной экономики города Алматы".

Его опубликовали также 16 сентября, срок окончания приёма заявок – 1 октября. Сумма закупки составила более 1 млрд тенге. Она указана без НДС. Обозначено, что деньги потратят на строительно-монтажные работы и проектирование.

Данные лота 2 / Скриншот с сайта goszakup.gov.kz

Требования к исполнителю такие же, однако в этом лоте добавлен пункт о наличии лицензии на "Возведение несущих и (или) ограждающих конструкций зданий и сооружений (в том числе мостов, транспортных эстакад, тоннелей и путепроводов, иных искусственных строений), включающее капитальный ремонт и реконструкцию объектов, в том числе: устройство монолитных, а также монтаж сборных бетонных и железобетонных конструкций, кладка штучных элементов стен и перегородок и заполнение проёмов".

Лот 3. "Реконструкция (благоустройство) сквера у Дворца школьников в Медеуском районе" для КГУ "Управление зелёной экономики города Алматы".

Дата публикации – 8 сентября, завершение приёма заявок – 30 сентября. Общая сумма закупки – более 726 млн тенге. 

Данные лота 3 / Скриншот с сайта goszakup.gov.kz

Требования к исполнителю идентичны требованиям второго лота.

Заявление Натальи Ливинской об отсутствии необходимости тратить 3 млрд тенге на реконструкцию трёх скверов. На реконструкцию трёх скверов у Дворца школьников, Каздрамтеатра имени Ауэзова и Центрального государственного музея из бюджета Алматы планировали выделить более 3 млрд тенге. Об этом стало известно 21 апреля в ходе общественных слушаний по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) благоустройства скверов.

6 мая журналисты спросили у руководителя управления зелёной экономики Алматы Натальи Ливинской, насколько оправдана такая сумма. Руководитель удивилась и заявила, что сумма пересматривается, так как изменения в скверах будут минимальными, поэтому нет смысла тратить такие деньги.

"А можно задать вопрос: откуда у вас такая сумма? Потому что она не подтверждается. И сейчас формат эскизов, который мы вам представили, намного облегчённее тех проектов, которые были представлены. Именно в этих трёх скверах, которые вы назвали (скверов у Дворца школьников, Каздрамтеатра имени Ауэзова и Центрального государственного музея. – Авт.), будет проводиться реконструкция территории. Это буквально реконструкция фонтанов, это просто приведение в порядок той территории, которая есть. Без каких-либо максимальных вмешательств", – сказала Наталья Ливинская. 

Редакция Informburo.kz обратилась за комментарием в управление зелёной экономики Алматы по поводу увеличения суммы реконструкции скверов до 4,2 млрд тенге.

Новости партнеров