Прямой эфир Новости спорта

Стажировку казахстанских онкологов в парижском Институте Кюри оплатил фонд "Казахстан халкына"

Врачам оплатили обучение, проживание и перелёт.

Врачи КазНИИ онкологии и радиологии прошли практический обучающий курс по организации радиологической помощи в парижском Институте Кюри, сообщается на сайте фонда "Казахстан халкына".

На организацию и проведение стажировки фонд выделил 5,3 млн тенге. Врачам оплатили обучение, проживание и перелёт.

"В числе прочего, участники курса осваивали современные методы стереотаксической радиохирургии, принципы высокодозной лучевой терапии рака лёгкого, гипофракционированной лучевой терапии рака предстательной железы и лёгких для улучшения результатов лечения, увеличения продолжительности и качества жизни пациентов", – рассказали в фонде.

Участники стажировки / Фото с сайта qazaqstanhalqyna.kz

Кроме того, казахстанские врачи изучили современные принципы лучевой терапии и радиохирургии в детской онкологии для снижения общей лучевой нагрузки на органы риска и сокращения длительности пребывания маленьких пациентов в стационаре, а также опыт организации паллиативной помощи детям с неизлечимыми онкологическими заболеваниями.

Институт Кюри работает по "модели Кюри" – принципу совмещения научных исследований с уходом за больными. В фонде выразили надежду, что теперь этот принцип смогут внедрить и в онкоцентрах Казахстана.

"Ежедневно вместе с наставником я участвовала в консультировании пациентов, международных тумор-бордах и мультидисциплинарных советах. Разбирали сложные случаи и различные тактики лечения", – рассказала участница курса, детский онколог Алёна Гончарова.

Ранее при поддержке фонда "Казахстан халкына" заграничную стажировку прошли сотрудники Научного центра педиатрии и детской хирургии. Они три недели провели в Стамбуле, изучая лечение нейробластомы препаратом "Динутуксимаб бета".

Новости партнеров