Прямой эфир Новости спорта

Стати прокомментировали решение суда Амстердама снять арест с активов Нацфонда РК

Стати заявили, что, несмотря на вынесенное в пользу Казахстана решение голландского суда, активы Нацфонда на 22,6 млрд долларов остаются замороженными.

Анатолий и Габриэль Стати, Ascom Group SA и Terra Raf Trans Traiding Ltd заявили, что сохраняют полное преимущество в споре с Казахстаном и наложенный арест средств Национального фонда Казахстана на сумму около 22,6 млрд долларов по-прежнему остаётся в силе.

"Арест был наложен в соответствии с приказом Брюссельского суда первой инстанции и будет действовать в полном объёме, по крайней мере, до завершения судебного разбирательства в Брюссельском суде. Кроме того, вопреки различным публичным заявлениям, сделанным Казахстаном, сообщаем, что недавнее постановление окружного суда Амстердама не повлияло на юридическую силу и значение этого ареста", – говорится в официальном сообщении сторон Стати.

Распоряжение Брюссельского суда является одним из серии постановлений различных европейских судов, вынесенных с августа 2017 года, в результате чего Стати добились ареста собственности Казахстана на общую сумму около 28 млрд долларов, говорится в сообщении.

23 января 2018 года окружной суд Амстердама удовлетворил ходатайство Национального банка РК о снятии ареста с активов Национального фонда, находящихся на кастодиальном хранении в Bank of NewYork Mellon. В Министерстве юстиции тогда сообщили, что работа по его обжалованию решения об аресте в бельгийских судебных органах продолжается в установленном порядке.

Глава Министерства юстиции Казахстана Марат Бекетаев выразил надежду, что в деле молдавского бизнесмена Анатола Стати зарубежные суды по аналогии с судом Амстердама признают суверенный иммунитет средств Национального фонда Казахстана.

11 января 2018 года судебная коллегия по гражданским делам апелляционного суда Англии отклонила ходатайство Анатолия Стати и других о разрешении на обжалование решения Высокого суда Англии от 6 июня 2017 года, вынесенного в пользу Республики Казахстан. В своём решении Высокий суд Англии поддержал Казахстан в том, что решение арбитражного трибунала от 19 декабря 2013 года основано на мошенничестве и его исполнение будет противоречить публичному порядку Англии.

Полную историю спора и судебных разбирательств молдавских бизнесменов и Казахстана можно прочитать здесь.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров