Прямой эфир Новости спорта

Результат процесса по делу Стати в Амстердаме вдохновил главу Минюста

Марат Бекетаев надеется, что примеру суда Амстердама последуют и другие зарубежные суды.

Глава Министерства юстиции Казахстана Марат Бекетаев надеется, что в деле молдавского бизнесмена Анатола Стати зарубежные суды по аналогии с судом Амстердама признают суверенный иммунитет средств Национального фонда Казахстана, сообщает "Интерфакс-Казахстан".

"Нас вдохновляет результат в Амстердаме, который сказал, что средства Нацфонда обладают суверенным иммунитетом. Мы думаем, что суды должны продолжить такую же линию, и мы также надеемся, что суды учитывают решение Лондонского суда в июне 2017 года, в котором было сказано, что арбитражное решение основано на фактах мошенничества, поэтому не подлежит принудительному исполнению. Сейчас вся проблема в длительных процедурах", – сказал Бекетаев.

Он пояснил, что теперь Минюст ожидает вторая стадия – вопрос принудительного исполнения, признания арбитражного решения на территории конкретной страны.

"Если, например, в Бельгии принято к производству арбитражное решение, вопрос, когда эти слушания произойдут, до сих пор не определён. Как только было принято к производству арбитражное решение и был наложен предварительный арест, мы сразу же обжаловали решение о наложении предварительного ареста. Сейчас в Швеции наложение предварительного ареста произошло, мы возразили, первая инстанция именно по предварительному аресту не поддержала. Мы это будем обжаловать. Вопрос принудительного исполнения пока ещё не стоит", – пояснил министр.

Окружной суд Амстердама 23 января удовлетворил ходатайство Национального банка Казахстана о снятии ареста с активов Национального фонда РК в размере 22 млрд долларов.

Суд также предписал Стати возместить казахстанской стороне судебные издержки.

Предварительный арест на деньги Нацфонда также был наложен бельгийским судом. Ведутся работы по его обжалованию.

Как сообщалось, в результате решения суда Амстердама 28 млрд долларов активов Казахстана за рубежом было "заморожено" после того, как молдавский инвестор Анатол Стати и его партнёры подали иск на сумму 500 млн долларов против Казахстана за конфискацию нефтяных проектов в 2010 году.

В декабре 2017 года, в рамках этого дела около 22 млрд долларов Национального фонда Казахстана (это около 40% от общего объема Нацфонда) были "заморожены" Bank of New York Mellon Corp.

Кроме того, в январе 2018 года суд Амстердама оставил в силе решение о "замораживании" доли "Самрук-Казыны" в компании KMG Kashagan B.V., номинальная стоимость которой оценивается в 5,2 млрд долларов.

По данным Минюста Казахстана, на протяжении последних четырёх лет республика вовлечена в серию иностранных судебных процессов в связи с арбитражным разбирательством, инициированным Стати, его сыном, а также их компаниями Ascom Group S.A. и Terra Raf Trans Trading Ltd. с исковым требованием на сумму более 4 млрд долларов.

Поделиться:

Новости партнеров