Прямой эфир Новости спорта

Стабфонд Астаны закупил 1500 тонны сахара для продажи населению по 240 тенге за кг

В акимате Астаны заверили, что за неделю изменений цен на сахар не наблюдается, ситуация находится под контролем.

Акимат Астаны ежедневно проводит мониторинг цен на продовольственные товары. Под особым контролем – цены на продукты питания первой необходимости, в том числе на сахар. В настоящее время в столице дефицита и повышения цен на сахар-песок не наблюдается, сообщается на официальном сайте акимата Астаны.

"Для стабилизации цен и недопущения дефицита на сахар сформирован стабилизационный фонд, в который закуплено 1 500 тонн сахара и других социально значимых продовольственных товаров. Указанный объём сахара позволяет не допускать дефицита и реагировать на спекулятивные действия посреднических организаций. На данный момент имеются запасы в объёме 945 тонн сахара, которые реализуются в крупных торговых сетях города не дороже 240 тенге за 1 килограмм. Кроме того, на коммунальном рынке "Шапагат" сахар продаётся в 36 торговых точках", – сказано в сообщении.

Читайте также: МНЭ: Льготы на ввоз сахара и сырья отменили только для 5 из 56 импортёров

По данным департамента статистики, в Астане за неделю изменений цен на сахар не наблюдается. Ситуация находится под контролем, заверили в столичном акимате.

13 сентября руководитель управления цепями поставок пищевого дивизиона компании Raimbek Сурен Абибулаев на пресс-конференции в Алматы сообщил, что в Казахстане запасов сахара осталось на 7 дней, создан дефицит.

В ответ в Минсельхозе заявили, что напряжение на рынке из-за отмены льгот на ввоз сахара возможно, но это необходимо, чтобы поддержать отечественных производителей сахарной свёклы.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров