Прямой эфир Новости спорта

США заволокло дымом от 400 лесных пожаров в Канаде. В Нью-Йорке из-за смога не видно небоскрёбов

Дым от канадских лесных пожаров накрыл север США – от Северной и Южной Дакоты до Массачусетса.

Миллионы американцев задыхаются от дыма, пришедшего из Канады, где продолжаются масштабные лесные пожары, сообщает The Wall Street Journal. Дым накрыл штаты Среднего Запада и северо-восточную часть США, от Северной и Южной Дакоты до Массачусетса.

В этом году в Канаде лесные пожары стали страшным бедствием: если обычно в пожароопасный сезон в стране выгорает около 600 тысяч акров территории, то в 2023-м к началу июня огонь уже охватил 8,1 млн акров, в том числе 5,5 млн акров леса. Сухая погода и жара осложняют ситуацию. Примерно в половине случаев причиной возгораний стали действия людей, в основном непреднамеренные.

Сейчас в Канаде идёт борьба более чем с 400 очагами лесных пожаров, 249 из которых ещё не локализованы. Дым от них накрывает пограничные города и штаты США и распространяется дальше на юг, вплоть до Нью-Йорка.

Национальная метеорологическая служба США сообщила, что задымление создаёт угрозу для здоровья миллионов жителей восточных штатов. Американцам рекомендовали не выходить на улицу без необходимости. В Нью-Йорке качество воздуха упало до уровня таких городов, как Нью-Дели и Доха. Из-за густого смога в главном мегаполисе США не видно небоскрёбов, включая знаменитый Эмпайр-стейт-билдинг, а многим горожанам вновь пришлось надеть маски впервые после завершения пандемии Covid-19.

"Люди, которые особенно чувствительны к повышенному уровню загрязняющих веществ в воздухе, включая очень юных и тех, у кого есть проблемы с дыхательной системой (например, сердечные болезни или астма), должны по возможности избегать пребывания на открытом воздухе", – говорится в заявлении доктора Джеймса Макдональда, руководителя департамента по здравоохранению штата Нью-Йорк.

Как долго продлится чрезвычайная ситуация, пока невозможно предсказать. По словам министра природных ресурсов Канады Джонатана Уилкинсона, этот сезон пожаров может быть худшим за всю историю страны, и обстановка может усугубиться в ближайшие месяцы – пожароопасный сезон в Канаде длится с мая по сентябрь.

Новости партнеров