Прямой эфир Новости спорта

Средний чек иностранного туриста в Казахстане составил почти 97 000 тенге

Основную долю в затратах иностранных туристов заняли транспортные расходы на международные перевозки.

Средний чек одного иностранного туриста в Казахстане в 2016 году составил в среднем 97 000 тенге. Это на 22% больше, чем в предыдущем году, пишет портал ranking.kz.

В выборочном исследовании приняли участие свыше десяти тысяч иностранных туристов. В гендерном разрезе среди опрошенных 53% составляли мужчины, 47% – женщины.

Четверть респондентов прибыла в Казахстан с деловыми и профессиональными целями, оставшаяся большая часть – с личными целями.

Средний чек у иностранцев, приехавших в деловые поездки, в 2,2 раза выше, чем у тех, кто приехал в страну по личным целям (165 000 тенге против 74 000 тенге). Расходы бизнес-туристов в нашей стране составили 408,9 млн тенге.

Всеми участниками опроса всего потрачено в Казахстане почти 979 млн тенге. Основную долю затрат иностранных туристов составили транспортные расходы на международные перевозки – почти 325 млн тенге (33,4%). Еще 25,9% заняла покупка товаров – 252 млн тенге, из которых четверть потрачена на сувениры и подарки, четверть – на одежду и обувь, около 23% – на приобретение драгоценных металлов и камней, антиквариата, предметов художественного искусства и других ценностей.

Третья важная статья затрат нерезидентов – питание (16,2% от всех расходов – более 157 млн тенге). При этом 44,7% из них было потрачено в кафе и ресторанах.

В 2016 году, по данным пограничной службы КНБ РК, в Казахстане обслужили 6,5 млн въездных посетителей – на 1,2% больше, чем годом ранее.

В 2017 году в международном рейтинге конкурентоспособности в сфере туризма Казахстан поднялся сразу на четыре строки, оказавшись на 81-м месте.

Наиболее сильные позиции в рейтинге Казахстан занимает по развитию информационно-коммуникационных технологий (52-е место), по безопасности (58-е место) и благоприятному бизнес-климату (36-е место). По конкурентоспособности цен наша страна занимает восьмое место среди 136 стран.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров