Прямой эфир Новости спорта

"Среднее образование Алматы – лучшее в Казахстане". Досаев оценил учебные успехи школьников

Он напомнил, что алматинские школьники отличились на PISA 2022.

Среднее образование Алматы – лучшее в Казахстане, заявил аким мегаполиса Ерболат Досаев на встрече с жителями Жетысуского района города. Он напомнил, что школьники Алматы стали лучшими в Казахстане по итогам международного исследования PISA 2022.

"Хочу сказать, что в Алматы школьное образование – лучшее в стране", – высказался аким.

При этом, по словам акима, городские власти не собираются почивать на лаврах и собираются способствовать дальнейшему улучшению образовательных достижений школьников. Для этого совместными усилиями акимата и Сингапура готовят 50 так называемых коучей по PISA – международной программе по оценке указанных достижений.

"Делегации, отправленные в деловые командировки, занимаются по 12-14 часов для того, чтобы принести премиальный эффект. Почему мы сейчас готовим 50 коучей-тренеров? Мы готовимся к 2025 году к улучшению показателей PISA", – сказал Досаев.

В новом учебном году в 14 городских центрах компетенций по PISA собираются внедрять "Модель успешной школы" (School excellence model), а во всех государственных школах мегаполиса – платформу искусственного интеллекта PISA.

Ранее вице-министр просвещения Едил Оспан заявил, что школы не готовят юных казахстанцев к ЕНТ.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров