Прямой эфир Новости спорта

На пути к знаниям: дети вынуждены идти в школу по разрушенному мосту в Жетысуской области

Аким сельского округа заявил, что в ближайшее время строительство нового моста не планируется.

Жители посёлка Копа Жетысуской области не хотят отправлять своих детей в школу в IV четверти. Это связано с тем, что на реке, протекающей через центр населённого пункта, нет специальной переправы, сообщает "31 канал".

Мост, который люди построили сами, разрушился. Сельчане обеспокоены безопасностью школьников и просят построить новый переход. 

Разрушающийся железный мост построили два года назад сами жители аула. Через него люди часто переходят на другую сторону реки. 

"Я, например, пенсионерка, мы устали говорить, не знаем, к кому идти. Вы сами видите: дети не могут ходить в школу. Поэтому мы хотим, чтобы наш мост восстановили", – сообщила жительница села Копа Ракыш Багымова.

На другой стороне реки находятся почта, магазин и школа. Люди опасаются, что ученики могут в любой момент упасть в воду и это может закончиться трагедией.

"Говорят, обходите один километр. Подумайте сами, как дети будут ходить? Как мои дети будут ходить в школу? Аким района говорит о немыслимых вещах просто. Все всё знают, но никакой помощи нет", – сказал житель посёлка Копа Нуржан Оразбеков.  

В акимате района знают о проблеме сельчан. К собравшимся жителям вышел глава сельского округа. Чиновник заявил, что мост в ближайшее время не построят. Планируется только построить пешеходный переход за счёт спонсоров. Но пока это лишь обещание. 

"В этом году строительство моста не планируется. Так как мост построили сами жители, его нигде нет на балансе. Для строительства моста правительство не выделяет никаких средств конкретно. Поэтому мы хотим организовать небольшой мост, чтобы люди могли проходить, за счёт предпринимателей", – рассказал аким сельского округа Барлыбека Сырттанова Адильжан Сулейменов.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров