Прямой эфир Новости спорта

Школьники ЗКО добирались на экзамен на тракторе: чиновников привлекли к ответственности

Состояние дороги в акимате объяснили ухудшением погоды.

В соцсетях распространяется видео, на кадрах которого видно, что детей везут на тракторе. В описании говорится, что учащиеся едут в город для того, чтобы сдать пробное ЕНТ. Ролик прокомментировали в акимате района Бокей орда ЗКО. 

По данным акимата, инцидент произошёл ещё 17 марта в селе Муратсай. Как оказалось, ученики школы имени А. Кусайынова действительно направлялись в Уральск, чтобы сдать ЕНТ. 

"Родители школьников договорились с платным частным перевозчиком доставить их из посёлка Муратсай до республиканской дороги Сайкын – Онеге – Орал – Уральск. О том, что дети поедут на тракторе, не уведомили местный акимат и отдел полиции. Сейчас все учащиеся благополучно добрались до Уральска. В отношении акима Муратсайского сельского округа и исполняющего обязанности директора средней школы аула Муратсай наложили дисциплинарные взыскания в виде выговора, в отношении участкового инспектора ведётся служебное расследование", – говорится в сообщении. 

Что касается состояния дороги в селе, в акимате объяснили это погодными условиями. Отмечается, что подготовили проектно-сметную документацию для проведения капитального ремонта подъездной дороги. 

"В последние дни растаял снег, также шли дожди, резко испортилась погода. В связи с этим ухудшилось состояние районной дороги от посёлка Муратсай до республиканской дороги Сайкын – Онеге – Уральск. На ремонт дороги из бюджета выделили соответствующие средства. Сейчас проводят конкурс для выявления подрядчика", – резюмировали в акимате. 

Новости партнеров