Прямой эфир Новости спорта

Минпросвет о низких баллах на ЕНТ: Школы не готовят детей к тесту, они дают знания

Ведомство не рассматривает баллы, набранные на тестировании, как оценку образовательного достижения учащихся, подчеркнул Едил Оспан.

Баллы, набранные детьми при сдаче ЕНТ, Министерство просвещения не рассматривает как оценку достижений в образовании. Школы дают знания учащимся, но не готовят к выпускному экзамену, заявил вице-министр Едил Оспан. 

Журналист во время брифинга в СЦК поинтересовалась, почему средние балл на ЕНТ варьируется на уровне 70 баллов. По её словам, выпускники в среднем набирают меньше половины баллов.

"У нас есть другие инструменты, которые нацелены на оценку достижений учащихся и имеют международное признание. Это наше МОДО – отечественная национальная система оценки качества образования, а также разные международные исследования: PISA, TIMSS, PIRLS. По этим данным, в стране идёт хороший рост. Опять-таки это не повод для успокоения, мы работаем в направлении повышения качества образования, принимаем меры. В том числе реализуется масштабный проект "Комфортная школа", который улучшит инфраструктуру в сфере образования. Также работаем над тем, чтобы больше охватить детей дошкольным образованием", – ответил Едил Оспан.

Журналист заметила, что ЕНТ является главным экзаменом для учащихся, поэтому низкие баллы могут быть показателем того, что в школах слабо готовят к тестированию.

"Мы не готовим детей для сдачи ЕНТ, мы им даём знания. ЕНТ – это другой формат экзамена, где они сами дополнительно готовятся. Школы не готовят детей к ЕНТ, школы предназначены, чтобы дать ребёнку качественные знания", – резюмировал Оспан.

Новости партнеров