Прямой эфир Новости спорта

Справку об отсрочке от воинской службы теперь можно получить на номер телефона

Мужчины призывного возраста будут получать уведомления об освобождении или отсрочке от службы на номер телефона.

С 1 марта казахстанцы могут получить справку об отсрочке или освобождении от прохождения воинской службы по номеру телефона без предоставления документов. Об этом сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин на своей странице в Facebook

"Буквально несколько месяцев назад я посещал один из столичных военкоматов, где мы вместе с представителями Минобороны обсуждали планы по цифровизации этой сферы, одной из задач, помню, стало избавление от излишней беготни за справками для освобождения или отсрочки от призыва. Для этого было необходимо интегрировать между собой несколько систем. И сегодня мы уже имеем свои результаты. Так, с 1 марта этого года узнать свой статус о прохождении воинской службы можно будет заранее, без предоставления всевозможных справок и документов", – написал министр.

АО "Национальные информационные технологии" и Министерство обороны запустили проактивную госуслугу по предоставлению информации об освобождении и отсрочке казахстанцев от призыва в армию. Мужчины призывного возраста будут получать проактивные уведомления на свой номер телефона пока по двум статусам – освобождении либо отсрочке.

"Отмечу, что сообщения получат только зарегистрированные в базе мобильных граждан казахстанцы. К слову, сегодня уже более 300 тысяч граждан призывного возраста получили SМS-сообщения от 1414. Данный проект – это ещё один шаг по внедрению системы невидимого государства, когда все жизненные процессы граждан буду обслуживаться проактивно", – подытожил Багдат Мусин. 

Новости партнеров