Вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Асхат Оразбек на брифинге в СЦК предположил, что через год или полтора снова откроют аукцион по частотам 5G для операторов.
Оразбеку задали вопрос: не кажется ли ему странным, что аукцион выиграли компании, которые принадлежат АО "Казахтелеком" (Tele2/Altel и Kcell). Вице-министр сообщил, что аукцион был прозрачным, а Минцифры никак не могло повлиять на ход торгов.
"Мы вскрыли заявки и увидели, что их четыре. Среди них был "Билайн" (ТОО "Кар-Тел"), а также на тот момент неизвестный консорциум в лице "Международных телекоммуникационных сетей Казахстана". Мы даже не знали цену лота, которую подали заявители. Министерство понимало, что будет серьёзная конкурентная борьба. И это хорошо. То, что выиграли две компании, которые находятся на текущий момент в одном холдинге, внешне пахнет монополизмом, но мы планируем ещё две полосы частот высвободить и выставить их на аукцион", – сказал вице-министр.
Он добавил, что правила изменят: обладатели частот 5G не смогут повторно принять участие в аукционе.
"Я очень надеюсь, через год или полтора другие компании, в том числе Beeline, присоединятся к движению по развитию сетей в Казахстане", – отметил вице-министр.
Директор "Мобайл телеком-сервис" Сергей Коньков в свою очередь выразил надежду, что при высвобождении частот победителей прошлых аукционов не будут ограничивать в участии. А председатель правления АО "Кселл" Асхат Узбеков предложил, чтобы следующие аукционы отталкивались от стоимости, которую заплатили победители первых торгов.
Победителем аукционов и обладателем радиочастот в диапазоне 3600-3800 МГц стал консорциум, состоящий из ТОО "Мобайл телеком-сервис" и АО "Кселл". Общая сумма за два лота составила 156 млрд тенге.
Читайте также: Аукцион по продаже радиочастот для 5G: оба лота выиграл консорциум государственных операторов связи
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3350
-
2
-
36
-
-
2✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
2889
-
0
-
12
-
-
3🚧 Какие дороги закрыли в Казахстане вечером 18 декабря
-
2413
-
1
-
14
-
-
4💸 Тарифы могут вырасти в 2026 году: коммунальные компании Астаны подали заявки
-
2381
-
5
-
36
-
-
5☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2496
-
3
-
43
-
-
6💬💬 Минздрав опровергает сообщения о наручниках для беременных заключённых
-
2465
-
2
-
15
-
-
7🇰🇿🇯🇵 Токаев провёл переговоры с премьер-министром Японии
-
2300
-
1
-
136
-
-
8🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2575
-
2
-
15
-
-
9😔 Ушёл из жизни российский актёр Анатолий Лобоцкий
-
2112
-
7
-
91
-
-
10⚡️ 21-22 декабря Президент Касым-Жомарт Токаев посетит Санкт-Петербург для участия в заседании Высшего Евразийского экономического совета и неформальной встрече глав государств СНГ, сообщает пресс-служба Акорды.
-
2191
-
0
-
52
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
605.5 / 609.5
RUB:
6.35 / 6.47