Прямой эфир Новости спорта

Спикер парламента Китая: Мы уважаем независимость каждой страны – и богатой, и бедной

Китай защищает мир, выстраивает равные и дружеские отношения со всеми странами, заявил спикер парламента КНР Ли Чжаньшу.

Ли Чжаншу

Ли Чжаньшу / Фото informburo.kz


Активизировать сотрудничество во всех сферах призвал страны Евразии председатель постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ли Чжаньшу на четвёртом совещании спикеров парламентов стран Евразии в Нур-Султане.

"Следует активизировать культурно-гуманитарные связи, способствовать сближению народов. Многообразие культур – это не только яркая черта евразийского континента, но и его неиссякаемое достояние. Важно уважать друг друга, жить в мире и согласии, продвигать сотрудничество в сферах культуры, образования, туризма спорта, СМИ и молодёжи", – сказал Ли Чжаньшу.

Он отметил, что целесообразно укреплять связи по линии законодательных органов в пользу развития межгосударственных отношений.

"С учётом весомости законодательных органов в политической жизни каждой страны важно задействовать уникальную роль контактов на уровне парламентов, в частности по практическим реализациям важных договорённостей между лидерами", – добавил спикер.

Он напомнил, что текущий год ознаменован 70-летием образования КНР.

"За 70 лет многонациональный китайский народ под руководством Компартии Китая упорной борьбой, неустанными усилиями оставил в истории человечества китайское чудо. Развитие Китая – это путь к миру. Мы ценим и защищаем мир, выстраиваем равные и дружеские отношения со всеми странами. Мы выступаем против давления и травли, мы уважаем независимость каждой страны, вне зависимости от того, большие они или маленькие, богатые или бедные", – подчеркнул Ли Чжаньшу.

По его словам, странам Евразии следует расширять торгово-экономическое сотрудничество в деле совместного процветания. Необходимо поддержать систему многосторонней торговли, содействовать торгово-инвестиционной либерализации, противостоять протекционизму и одностороннему подходу в пользу развития мировой экономики в интересах открытости, общего блага, сбалансированности и совместного выигрыша, отметил Ли Чжаньшу.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров