Прямой эфир Новости спорта

Спецслужбы Франции ищут террористов по всей Европе

Французская полиция продолжает искать террористов и их пособников.

Французское следствие назвало имя одного из предполагаемых нападавших на парижский клуб Bataclan. Задержаны его отец, брат и другие родственники.

"После терактов в Париже, в результате которых погибли по меньшей мере 129 человек, французская полиция продолжает установление личностей террористов и их пособников. В ночь на воскресенье, 15 ноября, прокурор Парижа Франсуа Молен подтвердил информацию о том, что опознан один из нападавших на клуб Bataclan, это 29-летний Омар Исмаил Мостефаи, житель одного из парижских пригородов", - пишет Deutshe Welle.

По словам прокурора, личность террориста удалось установить по отпечаткам пальцев. Мостефаи был известен правоохранительным органам более десяти лет, на его счету восемь приговоров за мелкое хулиганство. Полиция арестовала отца Мостефаи, а также одного из его трех братьев, который сам обратился в полицию после того, как узнал о случившемся.

Вечером 14 ноября были проведены обыски в их квартирах. Кроме того, были задержаны еще несколько родственников Мостефаи.

В различных СМИ, помимо этого, со ссылкой на компетентные источники называются предполагаемые имена еще двух парижских террористов, но эта информация пока никак не подтверждена.

Ещё один след в поиске пособников террористов ведёт в Бельгию. Накануне в ходе спецоперации в брюссельском районе Моленбек, где проживают преимущественно мигранты, были задержаны три человека, подозреваемых в подготовке парижских терактов.

По меньшей мере один из них был вечером 13 ноября в Париже, заявил премьер-министр Бельгии Шарль Мишель. Кроме того, на севере Франции неподалеку от бельгийской границы задержан проживающий в Бельгии гражданин Франции, который взял в аренду автомобиль, замеченный на месте терактов.

Следователи также проверяют "сирийский след" и не исключают, что два боевика прибыли в Европу под видом беженцев. Около тела одного из террористов найден сирийский паспорт, принадлежащий мужчине 1990 года рождения, зарегистрированному 3 октября в качестве беженца на греческом острове Лерос.

Ещё один нападавший, по всей видимости, приехал во Францию в качестве беженца через Турцию и Грецию, пишет Reuters со ссылкой на источник в правительственных кругах Франции. По данным агентства, у одного из террористов найден египетский паспорт.

Следствие уточнило также сведения о числе погибших террористов: в ходе терактов в Париже погибли не восемь, как сообщалось ранее, а семеро нападавших. До сих пор неясно, были ли у них сообщники, которым после совершения преступления удалось скрыться.

Напомним, в ночь на 14 ноября в Париже были совершены сразу несколько терактов, в результате которых более 150 человек погибли, и 352 человека получили ранения. Президент Франции объявил в стране траур и ввёл чрезвычайное положение. Французское правительство приняло решение закрыть государственные границы и вывести войска на улицы после нескольких атак в Париже. 

Позже сообщники парижских террористов были задержаны в Бельгии. Забытый террористами в машине парковочный билет из Бельгии помог выйти на след их подручных. Также в СМИ назвали имя возможного организатора терактов в Париже. По данным сербских СМИ, за атаками на парижан стоит сириец Ахмед Алмохаммед.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров