Прямой эфир Новости спорта

Спасательная операция в Таиланде: девять детей ещё ждут помощи в пещере

Илон Маск протестировал мини-субмарину, которая может проходить через узкие затопленные сектора пещеры.

В Тайланде готовятся ко второму дню операции по спасению мальчиков

В Таиланде готовятся ко второму дню операции по спасению мальчиков / Фото ITV News / Twitter


В Таиланде в понедельник, 9 июня, продолжится спасательная операция по вызволению юных футболистов из пещеры. На поверхность уже вышло четыре человека, сообщает Bangkok Post.

Издание со ссылкой на командира операции пишет, что один из четверых спасённых – 25-летний тренер команды. Его вызволили из пещеры в числе первых, потому что он отдал детям всю еду, которая была у них с собой до того, как группу нашли.

Жизнь всех четверых в безопасности, их всех сразу же отправили в больницу

Ещё девять детей остаются внутри. Ожидается, что спасатели продолжат операцию в полдень по местному времени. Нужно было время, чтобы заменить баллоны с кислородом и провести другие подготовительные действия, объяснили в штабе.

Тем временем глава Tesla Inc. Илон Маск у себя в Twitter опубликовал видео с испытаниями мини-субмарины, которую команда инженеров в сжатые сроки разработала, чтобы облегчить операцию по спасению детей.

Плавательное средство может проходить узкие затопленные сектора пещеры. На видео субмарина Маска преодолевает имитированный проход.

Илон Маск надеется, что субмарина станет полезной в операции по спасению детей, если же нет, то, возможно, она понадобится в будущем. Например, с небольшими доработками то же устройство может работать как спасательный блок в космосе.

Ожидается, что вся операция займёт до четырёх дней. В ней принимают участие 13 иностранных дайверов, пять тайских дайверов и пятеро "морских котиков".

Дети находятся в пещере больше двух недель. 23 июня группа футболистов из 12 мальчиков в возрасте от 11 до 16 лет и их тренер решили посетить горный парк. Они забрались в пещеру, но начались ливни, затопившие вход и буквально замуровавшие группу.

Поиски школьников продолжались 10 дней. Их нашли в 4 км от входа в пещеру живыми, но ослабевшими от голода.

Во время операции погиб дайвер. Он доставил детям баллоны с кислородом, но на обратном пути потерял ориентировку.

Поделиться:

Новости партнеров