Прямой эфир Новости спорта

Создатель Telegram рассказал о канале стрелка, напавшего на школу в Казани

Следственный комитет России заявил, что ранее задержанному Ильназу Галявиеву был поставлен диагноз, свидетельствующий о заболевании головного мозга.

Стрелявший в школе Казани Ильназ Галявиев упомянул о своих планах в созданном для этого Telegram-канале всего за 20 минут до теракта. Предотвратить трагедию за столь короткое время было бы невозможно. Об этом заявил создатель мессенджера Telegram Павел Дуров.

"На момент совершения теракта в канале был ровно один участник – сам его создатель. За 15 минут до теракта стрелок сделал канал публичным, вероятно, намереваясь оставить его как предсмертную записку. Модераторы Telegram действовали быстро: в течение часа после получения первых жалоб они заблокировали канал за призывы к насилию. Однако жалобы и подписчики появились в канале лишь после того, как убийца был задержан полицией", – сообщил Павел Дуров.

Он отметил, что даже если бы правоохранительные органы мониторили все Telegram-каналы в реальном времени, вряд ли они успели бы предотвратить трагедию за столь короткое время.

"Эмоциональная реакция в связи с чудовищными событиями в Казани – искать виновных среди третьих лиц, от создателей компьютерных игр до директоров школ. Однако нужно признать: полностью защитить общество от действий психически нестабильных людей невозможно", – считает Павел Дуров.

Сообщалось, что задержанный Ильназ Галявиев накануне нападения на школу оставил несколько постов в Telegram-канале, в которых поделился планами массового убийства.

"Сегодня убью огромное количество биомусора и сам застрелюсь", – написал он.

Он также заявил, что явился в мир в облике человека, чтобы "избавиться от всех вас".

"Я как бог хочу, чтобы все признали себя моими рабами. Вы должны делать абсолютно всё, что я захочу. Я хочу, чтобы каждый из вас убил более 10 и сам выпилился. В мире не должно остаться живности, это ошибка вселенной", – написал стрелок.

Как сообщает Следственный комитет России, устроивший стрельбу в школе 19-летний Ильназ Галявиев на учёте у психиатра и нарколога не состоял.

"Однако, как выяснилось, он ранее неоднократно обращался за медицинской помощью в связи с сильными головными болями. Ещё в прошлом году в связи с обращениями в одно из медучреждений ему был поставлен диагноз, свидетельствующий о заболевании головного мозга. С начала текущего года близкие также отмечали агрессивность и вспыльчивость в его поведении. Его текущее состояние характеризуется неадекватным поведением, что на данный момент препятствует полноценному проведению следственных действий с ним", – говорится в сообщении Следкома РФ.

Отмечается, что по уголовному делу назначено свыше 30 судебных экспертиз, в том числе физико-химические, баллистические, молекулярно-генетические, взрывотехнические, судебно-медицинские. Для определения психического здоровья фигуранта в рамках уголовного дела будет проведена психолого-психиатрическая экспертиза.

Стрельба в школе-гимназии №175 города Казани произошла 11 мая. Портал tatar-inform.ru восстановил последовательность событий. Заметив у гимназии вооружённого парня, вахтёр закрыла двери и нажала на тревожную кнопку. Однако Галявиев выстрелил в стеклянную дверь, прошёл в здание, а затем ранил женщину. В это время директор школы по системе оповещения успела предупредить учителей и учеников об опасности. 

Пройдя в школу, Галявиев выстрелил в дежурного учителя. Около первого попавшегося кабинета он заложил взрывное устройство и привёл его в действие. Затем он поднялся на второй этаж и зашёл в первый открытый кабинет. Там он выстрелил в учительницу английского языка, а затем начал стрельбу по детям.

Он попытался захватить в заложники школьников. В этот момент двое детей выпрыгнули из окна и впоследствии погибли.

В это время к гимназии приехали экстренные службы. Сотрудники патрульно-постовой службы обезвредили и задержали Галявиева.

Спасатели вывели детей из школы. 

Погибли 9 человек. 18 учеников и три педагога получили травмы и огнестрельные ранения.

По факту стрельбы было возбуждено уголовное дело по статье "Убийство". В Татарстане 12 мая объявлено днём траура.


Читайте также: Токаев направил Путину телеграмму с соболезнованиями по поводу стрельбы в казанской школе


Ильназа Галявиева отправили в СИЗО на два месяца. Во время суда, на котором избирали меру пресечения для стрелка, он вёл себя уверенно, держался спокойно и полностью признал свою вину. Из материалов дела следует, что Ильназ Галявиев произвёл в школе не менее 17 выстрелов.

Новости партнеров