Прямой эфир Новости спорта

150 человек вложили 58 млн тенге в финансовую пирамиду, которую создал житель Караганды

Создатель пирамиды рекламировал её в соцсетях, обещая карагандинцам быстрый заработок.

Житель Караганды создал финансовую пирамиду и за два года вовлёк в неё около 150 человек. Ущерб вкладчиков составил 58 млн тенге, сообщает МИА "Казинформ".

32-летний создатель пирамиды рекламировал её в соцсетях, обещая карагандинцам быстрый заработок. Он создал групповой чат в мессенджере под названием "Независимый трейдер".

"Чтобы создать иллюзию активной предпринимательской деятельности проекта, мужчина публиковал в Instagram и Telegram рекламные тексты и видеообращения о возможности в короткий срок заработать деньги в двойном размере от вложенной суммы. То есть обещал 100-процентный доход. Он говорил, что будет играть на бирже, на это пойдут деньги вкладчиков", – рассказал старший следователь по особо важным делам следственного управления ДП Карагандинской области Сунгат Хасенханов.

Поток вкладчиков увеличивался стремительно. Мужчина втянул своих родственников и использовал их банковские карты для перевода денег. Когда вкладчиков стало много, он начал привлекать людей, которых назвал администраторами. Они принимали деньги на свои карточки, собирали до миллиона тенге, а затем переводили на карточку основателя пирамиды. Заработная плата администраторов составляла 25 000 тенге в неделю. В качестве администраторов работал 51 человек.

"Одновременно у него могли работать администраторами по 15 человек. Но эти люди о его преступлении не были осведомлены. Он выплачивал заработную плату и не говорил, что совершал преступление, то есть в сговоре эти люди не состояли, они сами вкладчики, тоже остались обманутыми. Преступник использовал их карточки", – добавили в полиции.

Новости партнеров