Создатель антивируса McAfee Джон Макафи найден повешенным в тюремной камере Барселоны. Об этом сообщила испанская газета El Pais. Информацию подтвердили в министерстве юстиции США.
Макафи ожидал экстрадиции в США после задержания национальной полицией в аэропорту Эль-Прат за уклонение от уплаты налогов.
Полиция не обнаружила никаких доказательств совершения преступления и считает это самоубийством. Врачи пытались оказать помощь, однако спасти его не удалось.
Джона Макафи задержали в Испании в октябре 2020 года. Его должны были экстрадировать в США, где ему грозило до 30 лет тюрьмы. О смерти основателя McAfee стало известно через несколько часов после того, как верховный суд Испании одобрил его экстрадицию.
Читайте также:
- Искусственный интеллект и облачные технологии: ЕНУ имени Л.Н. Гумилёва внедрил инновационное решение для сдачи экзаменов онлайн
- Технологию дополненной реальности для полицейских и вуз искусственного интеллекта предлагает внедрить программа "Алматы-2025"
В 2012 году Макафи подозревался в убийстве соседа Грегори Фаулла в Белизе. В 2016 году режиссёр Нанетт Бурштейн сняла документальный фильм "Гринго: Опасная жизнь Джона Макафи". В нём рассказывается, как Макафи заплатил киллеру 5000 долларов за пытки и убийство своего соседа. Помимо этого в фильме утверждается, что Джон Макафи накачал наркотиками и изнасиловал своего партнёра по бизнесу Эллисон Адонизио.
Владелец антивируса McAfee компания Intel в 2014 году заявляла, что постепенно упразднит бренд из-за ассоциаций с основателем компании. В 2017 году Intel исключила McAfee из своего бизнеса и сделала независимой компанией.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2887
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2940
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2823
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2894
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2810
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2932
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2400
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2502
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2478
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2079
-
5
-
35
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63