USD: 488.3 / 490.9
  • EUR: 566.5 / 571.5
  • RUB: 6.45 / 6.57
Прямой эфир
Алматы +27C
Все города

Создали ОПГ в колонии: 10 заключённых получили новые сроки в Алматинской области

Фото Depositphotos.com
Фото Depositphotos.com
Они вымогали деньги у других осуждённых.

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Алматинской области вынес приговор в отношении 10 заключённых, которые организовали преступную деятельность прямо в колонии, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

В период с 2022 по 2024 годы они создали устойчивую преступную группу и вымогали деньги у других осуждённых, используя при этом психологическое давление и физическую силу.

"Участники организованной преступной группы систематически вымогали у других осуждённых денежные средства, которые перечисляли на банковские карты и подконтрольные счета в мобильных приложениях. В случаях отказа потерпевшие подвергались избиениям, унижениям и иным формам физического насилия", – говорится в сообщении.

Расследование уголовного дела проводили спецпрокуроры по статьям:

  • 262 УК РК – "Создание, руководство и участие в организованной преступной группе";
  • 194 УК РК – "Вымогательство";
  • 190 УК РК – "Мошенничество".

Суду прокуроры представили исчерпывающие доказательства, подтверждающие противоправность действий подсудимых.

"Суд признал 10 членов организованной преступной группы виновными по всем пунктам обвинения и назначил им наказание от 10 до 15 лет лишения свободы", – отмечается в тексте.

Приговор не вступил в законную силу.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона

Опишите причину обращения