
В Алматы 30 апреля в 11.00 пройдёт общегородская сейсмотренировка, сообщает ДЧС города.
В департаменте предупредили, что в это время будут звучать сирены.
"К общегородской сейсмотренировке готовятся заблаговременно: с 28 апреля проводится перехват радио- телеканалов с заставкой о предстоящей плановой сейсмотренировке с рекомендациями сохранять спокойствие. В день сейсмотренировки в 11.00 будет задействована городская система оповещения с запуском сиренно-речевых установок, перехватом телерадиоканалов, рассылкой уведомлений через мобильные приложения", – говорится в сообщении.
Звуковой сигнал "Внимание всем!" это предупредительный сигнал, который подаётся для привлечения внимания населения перед передачей всех экстренных сообщений в случае угрозы или возникновении ЧС, напомнили в департаменте.
"Услышав звуковой сигнал, нужно включить телевизоры и радиоприёмники, прочесть информацию на интернет-ресурсах и в мобильных приложениях для получения инструкций по дальнейшим действиям в сложившейся ситуации", – отметили в ДЧС.
До начала сейсмотренировки необходимо подготовить тревожный чемоданчик, определить кратчайший маршрут в безопасное место – это ближайшая открытая площадка, расположенная подальше от линий электропередач, деревьев и зданий.
"В Алматы будут развернуты 384 пункта приёма населения. Подробная информация о пунктах размещена в 2ГИС при вводе в поисковике "Пункты приёма пострадавшего населения", а также на официальных сайтах ДЧС Алматы и акимата. Проводимая городская сейсмотренировка плановая, просим граждан сохранять спокойствие и принять активное участие", – попросили спасатели.
-
1‼️"Никто не думал, что деньги похитят". Банк отправил фонду Перизат Кайрат 300 млн тенге, не требуя с неё отчёта
-
2733
-
2
-
32
-
-
25G от Tele2
-
2553
-
1
-
11
-
-
3🌡Прогноз погоды на 15 июля: во многих регионах Казахстана ожидается гроза
-
2644
-
1
-
4
-
-
4❗️Писателя Бориса Акунина заочно приговорили к 14 годам заключения в России
-
2505
-
5
-
53
-
-
5🎫Билеты на концерт Backstreet Boys в Астане будут продавать туроператоры
-
2260
-
0
-
3
-
-
6💬 Бектенов сделал новое заявление по тарифам на коммунальные платежи
-
2039
-
9
-
77
-
-
7💬"Мы очень недовольны". Трамп пригрозил России введением новых санкций
-
2096
-
19
-
60
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 14 июля
-
2360
-
0
-
3
-
-
9⚠️ Движение ограничат на проспекте Кабанбай батыра в Астане из-за строительства LRT
-
2397
-
0
-
1
-
-
10⚠️ Участок улицы Дулати закроют на ночь в Алматы
-
2430
-
0
-
1
-