Прямой эфир Новости спорта

Совет ЕС созывает внеочередное заседание из-за потока мигрантов из Турции

С 29 февраля из Турции в Европу направилось более 100 тысяч мигрантов.

Министры внутренних дел стран Европейского союза 4 марта проведут внеочередную встречу для обсуждения ситуации на границе ЕС с Турцией, где тысячи мигрантов пытаются перебраться в Грецию и Болгарию, сообщает Reuters.

На встрече главы МВД обсудят меры поддержки Греции и Болгарии в патрулировании внешней границы ЕС.

Новый кризис с мигрантами на границах Европы привёл к тому, что Евросоюз принял жесткую позицию Греции, сообщает Euronwes.

"Ситуация очень серьёзная, и Греция нуждается в поддержке Евросоюза. Как со стороны комиссии, так и со стороны других государств-членов ЕС", – сказала еврокомиссар по внутренним делам Илва Йоханнсон.

В ЕС отметили, что один из важнейших вопросов для Европы сейчас – каким будет будущее отношений с Турцией.

"Я признаю, что Турция находится в сложной ситуации с беженцами и мигрантами, но то, что мы видим сейчас, – это не решение проблемы. Поэтому мы налаживаем более интенсивный диалог". – сказала председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

По информации "Анадолу", за последние дни из Турции в Европу направилось более 100 тысяч мигрантов.

Люди, покинувшие свои страны на фоне насилия войн и нелегально прибывшие в Турцию, в последние дни пытаются перебраться в Европу как по суше, так и по морю. Большинство из них нелегально пересекли границу через приграничную реку Мерич.

Тысячи мигрантов скопились в нейтральной зоне в надежде на открытие греческой стороной КПП "Костаниес". Сотрудники сил безопасности Греции используют против мигрантов слезоточивый газ и шумовые гранаты.

Около 3 000 мигрантов, в числе которых много женщин и детей, провели ночь под открытым небом в лесу между приграничными КПП Турции и Греции.

Турецкие власти организовали раздачу еды беженцам.

29 февраля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что открывает границу перед сирийскими беженцами, желающими попасть в Европу.

Поделиться:

Новости партнеров